moira_books

11 августа 2022 г. 15:15

3 Спойлер

Продолжаю знакомство с циклом «Проклятие Эмберфолла» и вторая часть «Сердце яростное и разбитое» понравилась мне меньше первой.

Возможны спойлеры, так как книги связаны между собой и сложно говорить без них, выражая свои эмоции.
В этой книге вектор повествования смещается в сторону Грея. Он оказывается наследным принцем и решает податься в бега, чтобы таким образом сохранить Рэна на троне. Мне жаль, что персонажи книг так редко ведут осознанную беседу друг с другом, иначе многих ошибок можно было избежать.
Динамика развития персонажей оказалась неоднородной. Очень расстроилась, что дорогая мне Харпер, главная героиня первой книги, внезапно стала блеклой тенью Рэна. Девушка из бойкой и смелой превратилась в смиренную принцессу. А помнив ее огонек мне вдруг стало жаль, что она так резко поменялась ради любимого.

Но поговорим про плюсы.

Великолепно проработан образ Грея. Его лучшие качества постепенно проявляются по ходу книги через испытания, которые он с честью проходит. И действительно сомневаешься, так ли хорош Рэн на троне? Любовная линия с Лией Марой оказалась очень приятной, как и сама девушка. Хотя и здесь при желании можно придраться к ее безграничной вере в людей и слепом отречении от любимого ради «светлого» будущего страны.

Но концовка истории оказалась неожиданной и интересной! Посмотрим, как повернет автор дальше. Никак не думала, что главная злодейка окажется жива, но эту тайну, видимо, нам еще предстоит раскрыть в заключительной книге.

Источник