Ferzik

3 сентября 2013 г. 17:00

Пьер Вери - "Убийство Деда Мороза".

Этот роман выбирался по двум критериям. Во-первых, коротенький, много врмени не займет. Во-вторых, имя Пьера Вери я уже встречал. Этоо было в одной из статей (на английском) про "невозможные преступления" с примерами. В качеств примера у Вери брали другое произведение (как выяснилось впоследствии, его перевели на русский как "Дыхание смерти"), но определенный настрой у меня уже создался. Невозможный трюк в "Деде Морозе" действительно есть, однако он очень быстро объясняется и в основную разгадку не входит. Но вообще, такие сюжеты, наверное, лучше всего читаются перед Новым Годом, когда наряженная елка уютно стоит в углу, а душа ждет праздников и затяжных каникул. Правда, справедливости ради скажу: с языковой точки зрения я встречал и более "волшебные" вещи. Эта же - просто легкий, ненавязчивый детективчик с парой сюрпризов в конце, но в общей наивной атмосфере они читаются... ну, не как откровение, но мило. Действительно можно расслабиться и не думать, что от чего-то отвлекаешься.

П.С. И все-таки французская школа - она как-то ощущается. Вроде бы, все как у всех - события, приезд сыщика, исследования, разгадка, твист - а все равно полностью не назовешь той классикой, к которой привыкли от англичан. Это не хорошо, не плохо - просто так получилось.