russell67

10 августа 2022 г. 22:27

4 Искусство. Балет. Живопись. Творчество и Модернизм

Лена Элтанг "Радин"
400 страниц прочитано

Модернистский детектив, с немалым количеством персонажей. Каждый через свой поток сознания искусно дополняет и рассказывает эту историю изящным, красивым и очень метафоричным слогом Лены Элтанг.

Детективная линия очень запутанная и интересная, а учитывая рваность повествования, создаваемого голосами различными потоков сознания главных героев эффект усиливается. Но откровенно говоря от финала я ждал несколько большего.
В заключении романа Элтанг словно говорит "нет, я не детектив пишу. Это лишь тема. Я пишу свой Модернистский роман несколько о другом".
Этот роман и не нужно воспринимать, как детектив. Перед нами история о человеческих взаимоотношениях и израненных обратной стороной творчества судьбах. О привратностях искусства, живописи, и внезапно даже о мечте русской начинающей балерины оказаться в английском балете.
Кстати спасибо Лене Элтанг за искусство в романе. Хоть судьба балета её героине видится очень печальным образом, и беспросветным. Зато Элтанг чувствуется в материале, и мне как балетоману с большим стажем читать этот роман было очень приятно!
В целом каждый герой видит через свою призму восприятия эту историю очень по своему. Отсюда и такой очень рваный и Модернистский финал.
Элтанг мне наконец во многом понравилась. Но Фолкнера, Вулф я всё же люблю больше. Но от "Радин" я получил удовольствие. Хотя осталось немало вопросов. И от финала я ждал все-таки большего. А вот тема несправедливости и неприглядности в искустве мне очень понравилась!