10 августа 2022 г. 18:39

Книга классная, рассказывающая о всех аспектах возрождения вымерших видов - какие причины должны быть у воскрешения, влияние на экосистему, поиск костей с "хорошим" ДНК, клонирование, секвенирование генома, воспитание в неволе, юридические моменты, выпуск возрожденных животных в дикую природу. Структура книга буквально "проводит" нас по этапам, каждая глава посвящена определенному шагу на пути воскрешения вида. Последняя глава отвечает на частые вопросы, которыми задаются противники воскрешения вымерших видов. Очень интересная и полезная книга, расширяющая горизонт.

Единственное, что меня смутило и из-за чего я поставила 4 звезды - это немного сбивчивое повествование (мне так показалось). Автор начинает рассказывать одно, попутно еще объясняя другое, и плюсом еще предается воспоминаниям. Это все интересно, но мне как человеку, который о механизме клонирования или секвенировании генома ничего не слышал и которому тяжело это всё понять, было проблематично уследить за мыслью. Приходилось после главы её еще раз пролистывать, чтобы упорядочить знания и прийти к какому-то итогу. Ведь хочется действительно во всем разобраться и понять. Для меня эта проблема решилась бы кратким обобщением после каждой главы, где была бы вся важная информация без "лирических отступлений".
Но я определенно советую прочитать эту книгу, потому что это максимально подробный взгляд на проблему воскрешения видов. Было очень интересно читать.

P.S. что меня особенно удивило и порадовало, так это то, что у нас в России есть Плейстоценовый парк (парк, где пытаются воссоздать экосистему "мамонтовых тундростепей")! Вот уж куда точно хочется попасть. Основатель проекта Сергей Зимов надеется, что когда мамонтов воскресят, парк станет отличным прибежищем для них.
Нашла их сайт, посмотрите обязательно - https://pleistocenepark.ru/ru