10 августа 2022 г. 12:16

4 Сумеречный Дозор. Сергей Лукьяненко

Цитата:

Вариантов всегда больше одного

Впечатление:
Наверное, третья книга-это последняя книга в рамках чтения, которая удержала мое внимание в этой вселенной. Тут мне открылся такой персонаж, как ведьмачка Арина и когда я перечитывала книгу, то снова ждала ее появления и "прокола" перед Городецким. Позднее, как оказалось-этот персонаж появится еще уже в другом качестве. В книге начинает закручиваться активный сюжет и появляются неочевидные связи между персонажами.
Но почему-то на этой части я перестала читать дозоры и вернулась к ним спустя 15 лет. И меня все мучила мысль о том, что дома стоит только 3 книги из коллекции, и как бы их дособрать, но воз и ныне там.
История три: Фильмы, как по мне действительно было классными и Бекмамбетов в тот период реально снимал, что-то шедевральное, затягивающее, очень визуальное. Но фильмы очень разнились от книг и сценарием, как по мне, они прикрыли дальнейшее развитие фильмовой сетки. Собственно, тоже самое мы наблюдали и в "Игре престолов" (я так щитаю).
Но, что же меня цепляет в фильмах до сих пор? А вот мистика, которую раскрутили вокруг фильмов и истории. Заключается она в следующем, якобы фильм очень много делает отсылок к темным силам, а бесследно это пройти не может. Это в свою очередь раскрутило следующее: стали отслеживать, как актёры игравшие в фильме стали умирать. И одно, конечно связали с другим. Эта мысль у меня не выходит из головы и по сей день. Ради интереса погулите актерский состав "Дозоров" и сколько человек уже нет в живых. Я лично до сих пор слежу :)

О чем книга: Автор продолжает знакомить читателя с Вселенной «Дозоров» и читателям приоткрывается третья сторона инициированных людей- это Инквизиция. Помимо новых персонажей мы видим, что появилась какая-то сила, которая узнала про наличие тёмных и светлых и теперь, ходят слухи, что любой человек может стать Иным. Спокойная, семейная жизнь Городецкого становится расследованием цепочки преступлений в мире Иных и приводит к новым шокирующим открытиям.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l