ElZe

9 августа 2022 г. 23:25

5 Хороший сборник о жизни как она есть

Наконец добралась до этой книги, хотя в планах и в файлах покетбука она у меня давно маячила. Оказался совершенно удивительный сборник рассказов – вроде и правда сборник и каждая история отдельная, законченная, со своим языком и стилем, но при этом все эти истории оказываются причудливо связаны друг с другом, выстраивая очень цельную картину. На первый взгляд связь между историями и героями лишь поверхностная: все они живут в Петербурге и ездят одной и той же маршруткой. Но на деле оказывается, что не только маршрутка общая, но и остановки на ее пути, и жизненные ситуации, и вообще весь мир общий, и все действующие лица с разным успехом, но более-менее одинаково в нем маются.

Маются тут не случайное слово: в книге три части, с названиями «Детдом», «Дурдом» и «Конечная», соответствующими маршруту триста шесть, - и все герои так или иначе с этими местами связаны. Это обычные, маленькие люди, со своими непростыми судьбами, душевными расстройствами, одиночеством, недолюбленностью и близостью смерти. Люди, на которых чаще всего не смотришь, когда едешь в маршрутке.

«По профессии она то кондуктор, то продавщица цветов, то уборщица в роддоме. И то, и другое, и третье она делает прекрасно, и все, кто знает Тоню, ее любят. Потому что Тоня – общительный, веселый человек. Она шутит с роженицами, шутит с теми, кто покупает нечетное количество цветов. И даже иногда с теми, которые покупают четное».

Ощущение от чтения - очень интересное. Одновременно грустно и жутковато от концентрации историй, в которых не предвидится счастливого конца (а иногда и вовсе случается что-то страшное, до конца не проговариваемое, напоминающие сразу обо всех историях из детства, когда родители и соседи переходили на шепот и намеки, и становилось ясно: что-то ужасное произошло, о чем нельзя говорить вслух). И вместе с тем – радостно от легкости и узнаваемости языка, от каких-то разговорных словечек и других приемов, которые сразу делают героев настоящими и живыми. И от изящества всего замысла книги радостно, от переплетения историй в самых неожиданных местах. И от того, что это еще одна классно написанная книга о современности, о нашей действительности как она есть, без попытки ее как-то пригладить и закрыть глаза на неприятное и некрасивое.

В общем, первое знакомство с писательницей определенно удалось – теперь хочу попробовать ее романы «Чуров и Чурбанов» и «Завод «Свобода».

«Нет, мудрецом или святым он не был. Но не был он и «пациентом». Он человек, наверно, как и все. А больше, чем человека, вы все равно не вырастите и не вылечите».

Книгусеница