9 августа 2022 г. 20:14

4 И если моё сердце тёмное, как сама тьма, то ты в нём – мой единственный свет.

Что ж, лично для меня эта книга вышла не такой захватывающей, как предыдущая. Если первая часть повествует о путешествии Ойро в Илос, а в книге все время было какое-то движение и динамика, то в этой части автор ушла в семейные отношения. Все, что было показано в первой книге, в этой практически не упоминалось, что не могло меня не насторожить, словно автор забыла, о чем писала изначально и перекроила сюжет на корню.

В Золоте у Ойро были видения, в одном из которых ей говорили, кто убил Теялу, но сон прервался и имя мы так и не узнали. Я думала, что эту тайну раскроют в этой книге, но про все видения было забыто, а самая главная сюжетная ветка - убийство Теялы и обвинение Илоса в этом, успешно позабылась, не упоминалась, испарилась. Мне был не понятен этот момент, потому что я думала, что Лия Арден и дальше будет развивать эту сюжетную линию, но не тут то было. Почти всю книгу Ойро радовалась воссоединению семьи, строила отношения с Рушаном, пыталась вернуть друга Дарена и хоть что-нибудь еще вспомнить. Кстати о последнем. Вначале этой книги автор сказала, что к Ойро вернулись далеко не все воспоминания и очень многое она не помнит. Эту мысль автор дальше так и не развила, к сожалению. Больше о потери памяти не упоминалось вообще ничего, а я так и не поняла, вспомнила ли Ойро все, или нет. Я думаю, что нет, но было бы неплохо конкретики со стороны автора, а то судя по прочитанному, Ойро все прекрасно знает и помнит, и к чему тогда была все остальное - черт его знает вообще.

Что мне в этой книге понравилось - однозначно персонажи. Я просто их обожаю. Всех и каждого. Даян и Айла такие замечательные брат и сестра друг для друга и для Ойро. Порой у меня наворачивались на глаза слезы, при воспоминании Айлы о потере сестры-близнеца. Эти троя так сильно привязаны друг к другу. Ещё их назари. Просто вишенка на торте. Самоуверенный веселый Анис, более замкнутый, но острый на язык Рушан, боевая Самия. Эти шесть ребят, несмотря на то, что они абсолютно разные как по характеру так и по социальному статусу - самые настоящие друзья и самая настоящая семья. Я влюбилась в их взаимоотношения, в их добрые перепалки и подтрунивания друг над другом. Хотелось бы мне хоть раз побывать в их компашке. Почувствовать эту теплую семейную атмосферу. Я без ума от них.

— Давай так, ты призовёшь легион, а я прикажу обглодать кости этих мерзавцев, — как бы невзначай говорит мне Айла в образовавшейся тишине.

— Может, оторвём им руки и дадим демонам полакомиться ими прямо у них на глазах? — Я поддерживаю Айлу с задумчивым выражением лица, будто говорю о выборе платья.

— Стоит, наверное, начать с одной руки, чтобы они не умерли от болевого шока раньше, чем мы успеем обсудить условия.

— Сёстры, давайте не будем жестокими, — с напускным разочарованием вмешивается Даян. — Начнём с пальцев.

Наши Назари демонстративно вздыхают и закатывают глаза.

Но от чего я просто пищала от восторга - химия между Ойро и Рушаном. О. мой. господи. боже. Эти двое когда-нибудь меня убьют.

– Ты скучал по мне? – Очередной вопрос срывается с моих губ слишком быстро, я не успеваю остановить его.

– Безумно.

Книга в целом мне понравилась, но по сравнению с первой более динамичной частью, вторая получилась скорее уютной и семейной. Уже даже боюсь предположить, что будет в заключительной финальной книге. Очень не хочу разочаровываться, но все таки надеюсь, что все сюжетные ветки будут доведены до конца как надо.