Arinushk

Эксперт Судьбы

9 августа 2022 г. 17:10

3 Когда используешь месть как бомбу, смотри не подорвись на ней сама

Введение: Скай Полански не питала каких-то иллюзий на своё будущее. Она работала обычной официанткой, у неё присутствовала своя квартира, да и был неплохой парень. Но всё изменилось, когда в её кафе пришла Лилит. Она пообещала, что если Скай пойдет за ней, то её жизнь кардинально изменится. Жизнь Скай станет роскошной: машины, красивая внешность, дни непохожие на другие, и конечно же деньги. Сначала Скай думала, что Лилит бредит. Но из-за череды событий, девушка соглашается. И она получила всё то, что обещала Лилит. Но вот работа Скай это нечто нереальное, и вскоре она познаёт последствия...

Мысли: Бывают такие книги, которые почему-то привлекают. Будь то обложка, которая покоряет глаза, или захватывающая аннотация, а может и вообще просто так вас тянет к друг другу. Тут случились все 3 причины, поэтому книгу я откладывал целый год, как десерт. И вот совершенно внезапно, даже для меня, я взялся за неё и осилил за несколько часов. И, я опять разочаровался в своих ожиданиях.

Персонажи Скай Полански - главная героиня. Девушка, которой судьба явно не благоволит. Отца своего она практически не знает, мама её в депрессии всё время пребывает, с парнями Скай не везёт, да и вообще жизнь для неё монотонна. Так было до прихода Лилит. Которая не сразу, но уговаривает Скай поступить к ней на работу, и кардинально изменить свою жизнь.
Так вот, Скай мне откровенно надоела. Автор сделал её слишком эмоциональной. Из-за этих эмоций, Скай всё время попадает в неприятности, которые автор щедро рассыпал по всей книге. Я бы даже жалел Скай, не происходи с ней практически всегда что-то плохое. Печальные и радостные события надо чередовать что ли. Опрометчивость Скай это отдельная тема. Я бы ей вручил какую-нибудь награду " Мисс поспешные выводы". Момент с акулами как пример.
Про Лилит и Оушена говорить только со спойлерами. Это потом.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет у книги по началу неплохой. Мы знакомимся со Скай, понимаем её прошлое, и знакомимся с её необычной формой работы. Это всё неплохо. Но вот потом... Начинаются проблемы с темпом. Автор слишком торопит некоторые события, что неплохо так рушит логику происходящего. Если работу Скай я еще с натяжкой принял, то такую абсурдную поспешность нет. 2 половина книги так и вовсе, слишком перегружена поворотами на 180 градусов. Можно было остановиться на парочке таких перевёртышей ситуации и отношения к персонажам. Но к сожалению, тут их слишком много. Я порой даже и забывал, как просто начиналась эта книга...
Слог у автора неплохой. К нему претензий нет.

Спойлерные рассуждения

Скай и её поспешность
У Скай была череда неудачных отношений с мужчинами, после которых она казалась бы уяснила урок, и не хотела с ними связываться( кроме работы). И что же делает наша наивная героиня? Правильно за 2 дня влюбляется в мужчину, и уже жить без него не может. Браво, просто браво. Если бы он был её первой любовью, я бы еще понял. Но она же, вроде бы наученная горьким опытом, и должна быть более проницательной и не торопиться с новыми отношениями. А тут бац, чувства все дела. Да и еще такие сильные, что мозги не совсем работают. И она верит девушке, которую она видит первый раз, что та является любовью Гарри. И что после этого делает наша обученная опытом героиня? Правильно верит первой встречной, забывает слова Оушена, и идёт плавать с акулами, ведь такая сильная любовь! Целых 2 дня. Гениально.

Оушен
Очень спорный персонаж, но к концу книги автор изящно воскресила его в моих глазах. Спасибо, что момент с помолвкой был оправдан. Не полностью, но хотя бы так. Оушен из всех 3 героев, получился самым лучшим.

Лилит
А ведь такой классный персонаж был в начале. Но в конце её превратили в шизофреничку. И да, момент, когда Лилит признавалась Скай, что она жена Оушена, и за ней охотилась, отлично написан. Атмосфера, сюжетные повороты, Скай и Лилит здесь были в нужном балансе. К сожалению, меня Лилит разочаровала.

Перегруз драмы(большие спойлеры)

У Скай умерла Мама. У Скай плохая фигура. Скай рассталась с Джейми. Терри изменил Скай, сказав, что она слишком хороша. Скай не может быть с Оушеном. Джейми погиб. У Скай оказывается был аборт. У Оушена есть другая, надо покончить с собой. Оказывается Оушен не любит Скай, да и вообще занялся любовью с её подругой. Оушен убийца. Лилит обманщица. Расставание с Оушеном. Оушен её не отпускает, и следит. У Скай нет ни одного близкого человека. Скай насилуют и избивают. Лилит убивает парикмахера, да и вообще оказывается, что она жена Оушена. Лилит начала смертельную охоту за Скай. Скай прослушивают. У Скай развилась паранойя. Скай чуть не взорвали. Скай видит, что Оушен обнимает с Лилит, и посылает Скай прочь. Скай опять использовали. Скай не удалось забеременеть. Маму Скай изнасиловал отец Скай. Скай опять хочет покончить с собой.

Я неслучайно использовал так много раз слово Скай. Мне надоело, что с героиней всё время происходит жестокость. Все эти её неприятности не заставляют ей сопереживать, а уже откровенно раздражают. Я уверен, что даже забыл некоторые неудачи Скай. Всё надо делать сбалансировано, чтобы это правильно играло на эмоциях. Я не думаю, что автор хотела, чтобы злоключения Скай раздражали.
Спасибо за хорошую концовку. Скай как-никто её заслужила

Вывод В принципе, несмотря на все минусы, это неплохая книга. Она увлекает, даёт пищу для размышлений, и дарит различные эмоции. Любители динамичного чтения, неожиданных поворотов, и необычных завязок, скорее всего останутся довольны. Я же обязательно прочитаю все оставшиеся книги Кристины Старк. Мне нравится как она пишет, ну а в случае этой книги буду считать, что мне просто не зашло.

Дополнительные цитаты

Нет незаменимых людей, Скай. Незаменимы только аминокислоты

Легко расстаться - это такое же искусство, как легко познакомиться

Надеюсь, тебе там не холодно? На вершине твоих моральных устоев.

Жаль, что не понравилось, меня книга зацепила со всеми допусками и нестыковками)))

Книга безусловно меня зацепила, но не в том смысле, как вас))
Треть книги для меня была шикарной, но потом автор видимо решила сделать историю еще динамичней. И для меня это стало большим минусом.

Позвольте тоже вставить свою мысль. Читала все книги данного автора (кроме Цианида, она только вышла). Они все на что-то похожи. На фильмы. Первой прочла "Стигмалион" - очень похоже на фильм "После". "Крылья"- это "Сумерки"))))), а "Гончие.." - это "50 ..серого"))). Единственная книга "Аспид" пока только ассоциируется со Шекспиром, но.. Вот, правда, ощущение было, как будто автор ппречитал или пересмотрел накануне и сел писать. Но это лично мое мнение, кстати все мои коллеги прочитали их тоже и мнения наши оказались одинаковы... как-то так...

Даже и не думал, что эта книга похоже на 50 оттенков серого)

"Стигмалион" - очень похоже на фильм "После".

Я надеюсь там не будет такой мелодрамы.

Спасибо за ваш отзыв, своими сравнениями вы меня заинтриговали)