9 августа 2022 г. 17:02

Как глубоко синее море, такова и жизнь. Сестры в этой части стали еще старше. Соответственно, и проблем стало больше. Это только кажется, что вырастешь и все встанет на свои места. Девочки растут и отдаляются друг от друга. И не потому, что находятся в разных семьях. Скорее Нелли неосознанно отгораживается, чтобы влиться в сообщество тех, кто живет на острове. Штеффи же очень хочется не подвести родителей и продолжить учебу, как мечтал ее папа. Именно память о родителях и согревает девочку, помогает двигаться вперед. В этой книге она уже осознанно отказывается от юношеских поступков, противоречащих ее совести. Именно поэтому она не попадает в такую беду, как Вера. Радует, что рядом  с нею такие взрослые как учительница Хедвиг Бьёрк и тетя Марта. Они готовы поддерживать Штеффи и делают это. Не смотря ни на что. Тем более поразительно, что община острова не захотел помочь родителям Штеффи из-за их веры, а Марта стала ближе к девочке. Поняла и приняла ее отказ от общины.

Как же редки стали письма от родителей и как страшно, когда умирает мама. Пусть и далеко в лагере, пусть ты ее не видела четыре года. Но она навсегда живет в тебе. Молодая и красивая. Штеффи повезло встретить в Гетеборге девочек-евреек из Вены. Они приехали раньше ее, больше видели и больше знают. Наивная Штеффи смогла получить от них гораздо больше информации, чем из писем родителей и понять. Что раз она приукрашивала свое положение, что так же и они не обо всем писали. Это мы понимаем, что такое концлагерь, но не девочка.

Читать советую. Это уже третья книга цикла, но уровень автор выдерживает

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — турнир, Хогвартс