Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

9 августа 2022 г. 12:30

5 Возвращение в детство

Знаете, иногда страшно открывать книги, которыми ты зачитывалась в детстве. Я так однажды Макса Фрая открыла - и думаю, какой ужасный, неприятный главный герой, какой дрянной слог и обрывчатый сюжет. Нет, не смогла читать.
Но где-то в моих смутных воспоминаниях была теплая и уютная история о приключениях удивительной девушки мага и воина, о любви и героизме, о самоотверженности и отваге. об ошибках и искуплении, о вере в себя и в своих друзей. Мне было немного страшно открывать ее - вдруг де она бы оказалась просто детской сказочкой, годной лишь для пубертатных подростков? Или еще хуже - вдруг я бы увидела как под флером романтизма юности скрывается гадость и гниль, и обман?
Нет, все хорошо. Это все та же чуть наивная, полная героики и романтики, полная сказки и чуда восхитительная книга, которую я любила в свои 14 лет.
Ориэлла (кстати, я была в шоке, узнав, что на самом деле она - Aurian, а вовсе не Ориэлла. Спасибо нашим переводчикам за отличную адаптацию) все так же отважна, прекрасна, и полна любви. Форалл все так же силен, самоотвержен и заботлив, Анвар по-прежнему наивен и открыт, а сияющие шпили Башни Магов все еще сверкают на солнце. И пусть ты знаешь, что впереди жестокие испытания, страдания и боль - ты можешь быть уверена, что через них она придет к своей цели. И все будет справедливо.