9 августа 2022 г. 10:53

Давайте начнём с того, что в прошлом я очень любила читать книги из этой серии, и некоторые были прям уж очень хорошие. Поэтому я и ждала от этой книги истории в духе воодушевлённого путешествия в другую страну. К тому же здесь жираф был на обложке, а я их обожаю, поэтому ждала что и про красочные места здесь тоже будет, но увы, книга о другом.

Я знаю что многие любят истории в духе попить, поесть, посмотреть на шастающих туда – сюда животных. Я такие истории не особо люблю, потому что в них есть дух путешествия, но нет любви к тому месту, куда ты приезжаешь. Я понимаю, цели у всех разные, но лично для меня важен взгляд на все спектры и чтобы поездка была осознанной. У автора же это было из разряда – а чего бы не поехать, хоть и не знаю куда и не знаю зачем. По сути ты не знаешь куда ты едешь, зачем ты едешь и кого ты встретишь. Поэтому здесь не так много тем, которые вы можете увидеть.

Поэтому если вы хотите о культуре, вам не сюда, если вы хотите про животных, вам тоже не сюда, с тем же успехом можно было бы сказать, что не слоны дорогу переходили, а тараканы, потому что для автора как бы это всё не особо воодушевляющее. То что его воодушевляло это алкоголь и еда, потому что тут этого вагон и постоянно.

Пожалуй, единственное, что было позитивным для героя это преподавательская деятельность, которая была для него наполнена позитивом, потому что хоть дети и были совершенно необразованные, но зато очень искренние. Но это примерно выглядело вот так в том видео когда учительница учит детей произносить слово Гугл.

Но главный, наверное, плюс автора, то что он не относился к людям предвзято или надменно, наоборот быстро вошёл в одну волну с ними. Это как-то компенсирует все его пассажи в духе ленивого гуру который любит в баре хорошо отдохнуть.

Прочитано в рамках "Вокруг света"