9 августа 2022 г. 07:45

В своё время мир Сиятельных у Корнева стал для меня открытием. Все мы немного снобы и уверены, что уж российское фэнтези оно такое себе. А тут рраз и шаблон порвало. На этой-то позитивной волне я и взялась за цикл "Небесный эфир".
Не могу точно сформулировать, на сколько хорош получился первый том цикла. У автора нарисовался очень объемный и интересный мир. Тут так густо намешана магия (правда здесь её называют эфир), вера, всяческие ереси, какая-то разновидность христианства (очень условного) и разные церковные подразделения. И, не смотря на то, что читателя с первых страниц пинком сбрасывают в массу всяческих подробностей и уложений, это очень интересно. Главный герой тоже вполне удался. Конечно, он достаточно шаблонен для подобного жанра, но куда деваться. Одиночка, пренебрегающий правилами, в прошлом страшная тайна, в будущем ничего хорошего. А еще у него борода, которая сломала мне всю визуализацию, появившись где-то в третьей главе.
Без огрехов тоже не обошлось. Второстепенные персонажи слишком уж проходные. Прописаны широкими мазками: пару черт характера, какие-то яркие детали внешности и всё, беги куколка. Поэтому, когда кто-то там погибает, страдает, предаёт или обманывает, эмоций это вызывает минимум. Но, в свою очередь, все это компенсируется достаточно бодро закрученным сюжетом.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"