8 августа 2022 г. 23:17

4 /звук модема, работающего по телефонной сети/

Помните интернет по карточкам и спаренные телефонные номера? А дискеты? Сколько там ГГ качает информации, 1 гб? И делает он это медленно и печально. Я тут флэшку искала ребенку, самые маленькие идут на 32)) В общем, погрузится в мир Глубины современному человеку не просто. Много цепляющих глаз моментов, да и фантазия у Лукьяненко тогда была не такая буйная, как в дальнейшем.
Сюжет таков: один из редких счастливчиков, имеющих иммунитет к полному погружению в виртуальный мир, берется за очередной контракт. В процессе выполнения попадает на контроль к серьезной компании. Точнее, к двум конкурирующим. Получает новую задачу и довольно быстро убеждается в её невыполнимости. Параллельно развивается любовная линия, поднимаются вопросы морали и разумности всемирной Паутины, ну и, для разбавления пафоса, вписываются задушевные беседы под пиво и коньяк в реальном мире.
Главную тайну автор, как обычно, тянет до последнего. Постепенно обесценивая её значимость (мне личность Неудачника стала неинтересной ещё в моменте с отключением Лабиринта).
Аннотация к продолжению поинтереснее. Посмотрим.