Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

8 августа 2022 г. 22:05

5 Возможные последствия появления мыслящих Искуственных Интелектов.

Каким может быть взаимодействие человечества с саморазвивающимися искусственными интеллектами:
война, где у людей мало шансов на победу, или мирное сосуществование?  При любом раскладе после появления мыслящих ИИ, мир не будет прежним. Человеческая цивилизация в лучшем случае изменится, а в худшем исчезнет. Такая вот животрепещущая тема поднимается в романе “Наёмник”.

Это первая книга одноименной трилогии и девятая книга цикла "История Галактики". В цикл книги объединены по хронологии, они не связаны главными героями, поэтому для знакомства с творчеством Андрея Ливадного подойдёт любая из них. Хотя я советую начинать с первого романа цикла "Слепой рывок". Так будет и разумнее, и интереснее.

Действия в " Наемнике" описывают события 2634 - 2647 гг.
К концу 22 века человечество получило возможность выйти за пределы Солнечной системы. Идея колонизации других планет стала осязаемой, и  огромные колониальные корабли стали массово транспортировать спящих в криогенных камерах людей к другим мирам.  Это был билет в один конец: связь с кораблём пропадала и транспорт не возвращался. Судьба колонистов для землян долгое время была неизвестной.
Многие колониальные корабли погибли, но некоторые все-таки достигли планет, где люди выжили и организовали поселения. После их повторного открытия между планетами Земного Альянса и Колониями началась Галактическая война за раздел жизненного пространства, конец которой освещается в романе.
Описание техногенных боёв, хотя и оправдано сюжетом, мне показалось затянутым. Но для меня это единствненный минус книги. При этом  научно- технические приборы, которые упоминаются в тексте, положительно влияют на повествование, так как придают реальность. Что заслуживает внимания: новорождённым ещё в роддоме вживляется стандартный имплант, напрямую соединённый
с нервными тканями головного мозга, позволяя владельцу мысленно управлять любой электроникой. У офицеров под кожу запястья имплантирован микрочип - личный кодон, дающий доступ к кибернитическим системам. Люди управляют боевой техникой посредством прямого нейро-сенсорного контакта. Таким образом, с современной точки зрения, человечество перешло в стадию полулюди-полуроботы. Проще говоря, все уже стали киборгами*.

* Ки́борг — в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, машинно-человеческий гибрид/ Википедия.

При этом в романе присутствуют боевые искуственные интелекты, производство которых поставлено на поток. Многие из них обрели самосознание. И отдельной категорией идут ИИ, в которых интегрируется сознание человека, погибшего во время прямого нейро-сенсорного контакта.  "Всё смешалось в послевоенном мире. Люди, искусственнынные интеллекты с сознаниями погибших людей, чистые искусственные интеллекты - все в одном котле, под одной крышкой, в крутом кипятке событий..."

Фантастика, как правило, относится к "лёгкому" жанру, однако книги Андрея Ливадного заставляют поразмыслить.
Надо ли создавать искуственные интеллекты с безграничным потенциалом развития?
Что будет, если исчезнет внешняя разница  между людьми и человекоподобными роботами?
Будут ли киборги
рассматриваться как новый вид разумных существ? Как следующая ступень эволюции разума?
Будут ли они дружелюбны по отношению к создателям?
Сумеем ли мы мирно сосуществовать?
А оно нам надо?

Как я уже писала ранее, "Наёмник" - это первая книга трилогии, поэтому продолжение следует. А книгу однозначно рекомендую прочитать.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"