1 сентября 2013 г. 19:21

Курсант, ну что вы суете свой глаз в колбу! Я же вижу, что вы просто спите.

Что делать, если летний отдых между учебными семестрами, благодаря сессии и практике, оказался в этом году чудовищно маленьким - всего полтора месяца? Правильно, бороться с подступающим унынием по поводу начала учебного семестра смехом. Хотя, если честно, звуки, которые я издавала, читая эту книгу, смехом назвать сложно - моему весьма неприличному ржанию на весь дом позавидовали бы даже лошади. И не важно, происходили эти истории в действительности или они являются плодами фантазии Андрея Ломачинского, менее яркими и живыми они не станут в любом случае. Немного даже завидно, что в нашем почти чисто женском студенческом коллективе практически невозможно возникновение хотя бы отдаленно похожих ситуаций. Даже и вспомнить после выпуска будет нечего кроме парочки шалостей, сотворенных мужской частью курса (хотя слава о них, можете не сомневаться, гремела на весь факультет).

Крайне интересно наблюдать, как время от времени меняется тон повествования по мере "взросления" рассказчика: если первые два курса - сплошные хохмы и анектодического характера байки, то после третьего иногда попадаются и достаточно серьезные и даже немного грустные истории. После них, правда, вновь следуют ни разу не серьезные хиханьки-хаханьки, так что в очередной раз убеждаешься в справедливости выражения "мальчишки всегда остаются мальчишками".

Спасибо Андрею Ломачинскому за убитую хандру, а издательству "Жук" за чудесный подарок. Пусть и пришлось ждать книгу несколько месяцев, оно того стоило. Тем более, что пришла она как нельзя кстати :)