1 сентября 2013 г. 16:50

Сага о Ньяле - самая, пожалуй, известная скандинавская сага.
Она относится к циклу произведений под общим названием "Саги об исландцах", и является одной (если не самой) значимой из них.

Автор, как в любом другом фольклорном эпосе такого уровня и времени написания, неизвестен. Да и возможен ли один единственный автор у такого произведния?
Саги пересказывались темными исландскими вечерами у очага бесконечной полярной ночью. Рассказчики славились на всю страну, особо одаренные на всю Скандинавию. Самых талантливых приглашали на свадьбы, которые у викингов длились неделями (никто бы не проехал десять дней, а то и больше, на два дня свадьбы приятеля конунга через всю заснеженную страну верхом на лошадке - ехали на недели!). Но как развлекать гостей неделями? Тут на помошь приходят сказители - скальды. Хороший скальд знал много историй, приукрашивал и менял их в зависимости от настроения, желания клиента, присутсвующих гостей, вплетал в уже достаточно завернутый сюжет родственников присутсвующих конунгов, высмеивал их врагов, придумывал им различные злоключения.

Цель создания и так называемая целевая аудитория определила содержание и сюжет саг - в основном, во всех сагах, а "Сага о Ньяле" - это практически прототип, образец скндинавских саг, обязательны две сюжетные линии - поле брани, подвиги, битвы (мужская линия) и любовные истории, измены, предательства, отравления (женская линия).
В сложном завернурнутом скальдом сюжете эти линии тесно и витиевато переплетались, добавлялись новые ветви, новые герои, новые приключения, и всё это образовывало замысловатый сюжет долгой исландской саги.

В "Саге о Ньяле" главный герой - один из влиятельных конунгов Исландии 980- 1010 годов - Ньял. Он не отличается военными доблестями, но превосходит других острым умом, проницательностью, умелой дипломатичной политикой в отношении правящих конунгов. В тексте присутсвует даже намек о его гомосексуальности - в одной из устных бранных перепалок с соседкой его жена Бергтора получает обидный намек на этот факт, неоднокранто подчеркивается факт о моложавости, румяном лице, отсутсвии бороды (она просто не росла - у викинга!), отсутвии своих детей.

Другой главный герой - друг Ньяла - Гуннар - типичный правящий доблестный конунг - смелый, сильный и с бородой. Оба герои положительные. У обоих предыстория. У обоих жены. Жены, женщины в исландской саге вообще, заслуживают отдельного упоминания - что за характеры описываются! Казалось бы в социуме того времени и такое внимание к психологии женщин! "Сагу о Ньяле" можно читать, пожалуй, только из-за них! Женщины определяют всю жизнь, влияют на решения мужчин, меняют политику, и, как в случае с Гуннаром, оборачиваются смертью, в наказание за проступок случившийся много лет назад.

"Сага о Ньяле" - это, в некотором смысле, средневековый скандинавский детектив, где есть все, чтобы заинтересовать самого придирчивого читателя. И это совсем не кажется странным - нужно только вспомнить для чего и для кого эта Сага создавалась, полировалась веками, оттачивала сюжетные линии, выписывала действующих лиц.
Пусть вас не пугает жанр: исландская сага (и в этом случае "сага о Ньяле" совсем не исключение) - это самый удачные сплав детектива и женского романа про мужественных викингов и дерзких гордых скандинавских красавиц.
А в прекрасном переводе наших замечательных скандинавистов той самой "старой школы": С.Д. Кацнельсона, В.П. Беркова, М.И. Стеблин -Каменского, О.А Смирницкой, это произведение получило новые грани, новое звучание, новый голос на русском языке.

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №15"

Спасибо за рецензию. :)
Именно эту исландскую сагу я не читала, но вообще они безумно интересны (причём, в том числе и для "случайного" читателя, что в общем не часто встречается среди литературы древности и средневековья), ну а поэзия скальдов - это вообще нечто потрясающее. Впечатляет то, как они вписывали свои истории в сложнейшие и строгие правила стихосложения.

:) из всех исландских саг, которые я читала и изучала, Сага о Ньяле - моя самая любимая, так что прочитайте обязательно, если будет время и желание! Очень согласна с вашим мнением о поэзии исландских скальдов - это вообще явление для литературы практически уникальное.

Во первых конунгов в Исландии никогда не было. Во вторых про гомосексуальность Ньяля вы сами придумали? Это имело место быть в то время. Но скажу, что с вероятностью 99.99% Ньяль не был гомосексуалистом, скорее тут камень в огород соседей, которые злостно завидовали самому Ньялю, его влиятельным друзьям и его успешным сыновьям.

сага ниала -это иллиада исландии.

5 лучших книг всех времен-иллиада, сага ньяла, саламбо, батый, тихий дон.

в сагах отсутствовала сюжетная линия вообще!
Сюжет - это то, как обыгрывается фабула, некая идея произведения. Сага - это не выдумка потехи ради, а это форма летописи, судебного справочника, календаря, родословной и т.д.
В общем, справочник по широкому кругу вопросов.
Цель саги - не развлечение как таковое, а формула действий в определенных ситуациях и хронология распрей. Сборник юридических прецедентов.
Внутренняя жизнь и мотивы так же, как и судьба "маленьких людей" не принимаются во внимание. Важен моральный урок: уж если такие "большие люди" потерпели поражение , то мелкому бонду надо 10 раз думать как поступить в той или иной ситуации.
Об этом хорошо говорится в книге "Исландия эпохи викингов".
На Севере, что в Норвегии, что в Исландии , что на островах был дефецит всего - земли, пригодной для обработки, руды, серебра как валюты, в Исландии - леса, то есть источников существования. Поэтому такое большое значение имели родословная, законность приобретения имущества, вражда с влиятельными людьми, родственные отношения.
Саги фиксировали хронику всех этих явлений и событий. сравните "Песню"/Гимн о Капитане и Предназначении путешественников в космосе из романа Хайнлайна 2Пасынки вселенной". По сути та жесага в которой зашифрована история отправки космоческой экспедиции и полета, продолжавшегося на протяжении нескольких поколений астронавтов".