8 августа 2022 г. 16:43

4 Спойлер

«Что общего у ворона и письменного стола? Тем, что мистер По приложил перо к обоим»

Долгое время обходила стороной ретеллинги популярных произведений, имеющих значительный вес в массовой культуре, а также их «неканонные» приквелы/сиквелы. Оказалось, что зря. Мне понравилось смотреть на привычные истории под разными углами.
Бессердечная – предыстория Червонной королевы из вселенной «Алисы в стране чудес». Предыстория о девушке, которая мечтала не о королевском титуле, а о собственной кондитерской, и чьим мечтам не суждено было сбыться.
Больше всего меня в книге зацепила проблема отцов (в данном случае скорее матерей) и детей: неспособность слушать и понимать друг друга, постоянно заботиться только о своих желаниях и транслировать их на другого. Проблема, что покрыла гнойниками и наш современный мир.
Любовная линия героини и Джокера – очень трогательная и печальная по своей сути, особенно, когда мы узнаем правдивую историю шута.
Однако многое в книге просто нелогично, в том числе и мотивация героини в большинстве случаев, но… мы ведь в Стране Чудес, это простительно. Мы все принимаем правила этого безумного мира.