Отзывы о книге Дрессировщики

  • Аватар пользователя
    MagicTouch
    8 августа 2022

    « - Покажи ему! Покажи ему, как она бросается! – Неудобно. – Ну чего неудобно! Шутя ведь. Покажи!...»

    Ю.В. Сотник – «Дрессировщики». (рассказ, 1954 г.)

    Может быть, не все знают, что раньше самые обычные пионеры и школьники дрессировали собак для всамделишних пограничников. Понимаете – ОБЫЧНЫЕ ребята С НУЛЯ обучали СЛУЖЕБНЫХ собак для работы на границе. Собак не хватало, пограничники не успевали выдрессировать нужное им число «братьев наших меньших» для службы, поэтому занимались этим обычные дети – те, которые хотели. Сами учились этому по книге «Служебное собаководство», которую можно было купить в магазине. В современной школе ученики (их теперь официально обзывают «обучающимися») делают никому не нужные поделки из пластилина, шишек, крышек, рваных штанишек, дохлых мышек и т.п. Им, наверное, и в голову не приходит, что их сверстники 60-80 лет назад выполняли действительно ПОЛЕЗНУЮ для государства работу. Конечно, виноваты в таком положении дел не дети – взрослые. Но… Бог с ним! Словом, товарищи Олег и Гриша начали дрессировать для границы собаку Пальму. В частности, они отрабатывали реакцию собаки на команду «Фас!», держа при этом Пальму на поводке, чтобы она и вправду кому-нибудь не повредила. И надо же такому случиться, что, когда ребята решили продемонстрировать свою работу с собакой проходящему мимо милиционеру, Пальма сумела вырвать поводок из рук Олега и бросилась на стража порядка. Разумеется, ребята убежали. Но от совести-то не убежишь. Что случилось с тем милиционером? Надо идти признаваться. А что будет с ними, когда они признаются в том, что науськивали собаку на милиционера?.. Что же делать-то теперь?..

    like26 понравилось
    439

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым