8 августа 2022 г. 14:37

5 Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьётся. : Д.И. Хармс

Решил написать еще отзыв про этот стих.

Прочитал, его ознакомительно для прошлого отзыва.

Но раз прочитал, надо написать отзыв.

Стих был написан в 1930 году.

Что под обложкой.

Мальчик с богатой фантазией убеждает других людей в своей правоте. А они ему не верят, уж очень все фантастично.

Подробнее.

Талантливая, но голодная молодежь, 20 годов. Они любили кутежи, веселые застолья и женщин. А вот работать не очень.

Одним из таких был 22-23 летний Даниил Хармс. Вместе с друзьями организовал общество ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства).

ОБЭРИУ - Объединение реального искусства (у) - 1928 г. «Кто мы? И почему мы? Мы, обэриуты, - честные работники своего искусства. Мы - поэты нового мироощущения и нового искусства.»

o-r.jpg

Все были очень талантливыми, но и очень бедными.

o-r.jpg

Его замечают. И приглашают в новый журнал. И Хармс соглашается, ведь деньги, нужны. Хотя писать стихи для детей и прочие, было безумие, для человека, который их не любил.

В конце 1927 года Самуил Маршак, который в те годы заведовал детской литературой. И ищет талантливых и перспективных людей.

Самуил Маршак, Николай Олейников и Борис Житков привлекают членов ОБЭРИУ к работе в детской литературе. И Хармс пишет для таких журналов «Ёж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята.

o-r.jpg

Как пишут, что в те годы в Ленинграде самое веселое место было, на 5 этаже Дома книги, там был отдел детской литературы двух журналов "ЁЖ" и "Чиж".

Собрались молодые и такие безбашенные, как и сам Хармс и ему там нравилось. Мне вот понравилась надпись у них на дверях.

"График – на фиг!"

Перейдем к стихотворению

Вот стих Врун, как раз было в написано в рамках проекта "Ёж". Картинка из журнала "ЁЖ"

o-r.jpg

Мне этот стих, напомнил рассказ Николая Носова "Фантазёры", только если в рассказе два мальчика друг друга перефантазируют, плюс в финале получаем ценный урок. То в стихотворении, скорее наоборот порицается фантазерство.

Название "Врун" говорит, что это мужчина, а раз детская литература, то мальчик.

Но в принципе в самом стихотворении это может быть любой.

Мне весь стих напомнил современные новости, всякие желтые СМИ или около того, что не проверяют информацию, а уже бегут сообщать.

— Вы знаете?
Ну, конечно, знаете!
Ясно, что вы знаете!
Несомненно,
Несомненно,
Несомненно знаете!

Они вас трясут, и кричат. Все уже знают, и вы знаете. А если нет, то расскажу.

Если взять стих за основу песни, то мелодия выходит интересная. Такая танцевально зажигательная.

o-r.jpg

В книгах, это обычно мальчик на картинке.
А мне больше напомнило, бабушек у подъезда, таких болтливых кумушек.

Как у В.С. Высоцкого в песне "Слухи"

Но... словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.

Так и тут. Но раз стих детский, то вот он Врунишка, на стульчике.

Когда, люди говорят, что ничего не знаем и не слышали.

То человек-новость, продолжает отбивать свой танец.

— А вы знаете, что У?
Было сорок здоровенных —
И не двадцать,
И не тридцать, —
Ровно сорок сыновей!

Построение текста, уникальное. Для меня. Если честно стихи, скучны, не очень их люблю. То есть сухие стихи, без музыки. И смысла.

Тут сплошной поток информации. Плюс подача её интересная. Фиксация на чем то.

— А вы знаете, что СО?
А вы знаете, что БА?
А вы знаете, что КИ?

Можно читать и по строчкам и по столбикам.

И вот в финале.

— А вы знаете, что ДО?
А вы знаете, что НО?
А вы знаете, что СА?

Это как у пиноккио, когда врал нос вырастал. Так и тут скорее всего имеется ввиду.

Не достать,
Что до носа
Ни руками,
Ни ногами
Не доехать,
Не допрыгать,
Что до носа
Не достать!

Стих просто не обычный. И когда читаешь, вот как писал в прошлом отзыве, хочется пристукивать ножкой. Еще взять в руки такие штуки, Маракасы.

o-r.jpg

Бум - чики - Бум. Станцевать.

Самое важное, что надо вынести из стихотворения. Это то, что фантазия это прикольно. Но так же надо иметь критический взгляд и не верить всему. И каждый раз, когда что то смотрите или слышите, сначала проверить. А потом верить. Говорите в начале так.

— Ну! Ну! Ну! Ну!
Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!
Это просто ерунда!

И приводите факты.

— Ну! Ну! Ну! Ну!
Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!
Ну, доехать,
Ну, допрыгать,
Ну еще туда-сюда,
А достать его руками —
Это
Просто
Ерунда!

Спасибо всем, кто прочитал.

P/S

Понравилось вот, как девочки читают этот стих.

o-l.jpg
02:37

Отзыв был организован M_M_M, она лежит на пляже. Солнце, море и песок. Её тело в мини-бикини, требует движения. Специально для нее, бодрящий отзыв.

Ого ты даже про обэриутов отресёрчил. Ты сегодня очень эрудированный человекипедия.

Для меня меня.

Заразился от Хармса )))

Не вышел еще из танца с Маракасами.

Ты сегодня очень эрудированный человекипедия.

Когда ты на пляже в бикини ты очень добрая.