8 августа 2022 г. 14:26

5 Открыла для себя Потемкина и его вклад в российское государство

Недавно закончила чтение книги Ольги Елисеевой «Потёмкин». До сих пор под впечатлением.
Об этом знаменитом деятеле российской истории восемнадцатого века читала и раньше в различных источниках, в которых он представал в основном как фаворит Екатерины великой – избалованный вельможа, сладострастный расточитель казённых денег. Созданная биография впервые для меня открыла ту громадную разностороннюю деятельность этого человека, внесшего вклад в различные сферы жизни российского государства.
Для меня важно, что в книге приводятся реальные данные архивов, мемуаров современников князя. В результате развеяны мифы о ставших нарицательными «потёмкинских деревнях» и других негативных чертах, отмечавшихся в основном иностранными авторами.
Стиль автора очень сдержанный, без чрезмерного восхваления, но однозначно уважительный и отдающий должное таланту и неординарности великого государственного деятеля. Рекомендую познакомиться с этим масштабным исследованием, облечённым в увлекательную захватывающую форму.