8 августа 2022 г. 11:23

Хочу представить вам книгу Елены Резановой «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя».
Хочется сразу сказать, что книга очень дорогая, даже не представляю, чтобы кто-то, зайдя в книжный магазин и, посмотрев на ценник 869р (через интернет-магазин 714р), подумал, а почему бы и не купить себе книгу в 202 страницы, т.е на 1-2 дня или 3-4 вечера за почти 900р. Согласитесь, не для нашей жизни цена для маленькой книги. Возможно, я тоже не купила бы, хотя не буду зарекаться, я же тот ещё очумевший читатель, но у меня была подарочная карта книжного магазина Чакона, которая смягчает процесс расплаты, ведь вроде как и не деньгами платишь, а просто карточку отдаёшь, как-то это смягчило цену в моих глазах. И вот я счастливый обладатель этой чудесной книги. Да-да, именно такое впечатление. Я рада, что она всё-таки у меня оказалась.

Огромный плюс этой книги, что её автор наш современник и соотечественник и не теоретик, а практик и по профессии, и по ситуации в жизни, которая дала ей опору для написания этого материала. Елена Резанова, создавая эту книгу-руководство, опирается на нашу российскую действительность, у неё, естественно, наш российский менталитет, а многие подобные книги написаны зарубежными авторами и, конечно, не всегда их советы хорошо ложатся на нашу действительность. Кроме того, у неё большая практика работы с такими ситуациями, о которых идёт речь в книге.

Эта книга для тех, кто понимает, что его жизнь как-то зависла, она не похожа на настоящую жизнь, а скорее на бег белки в колесе, который не приносит ни радости, ни удовлетворения, ни возможности выглянуть за края этого колеса. Книга очень легко читается, у Елены несомненный талант простым языком объяснять, приводить примеры, аргументы, сравнения. Мне нравится, что книга не призывает бросить всё, сжечь мосты и кинуться в омут с головой в поисках новой счастливой жизни. Наоборот, Елена показывает, как осторожно, с наименьшим риском и потерями можно выйти из лабиринта и найти свою дорожку.

Эта книга очень вдохновляющая. Автор говорит о том, что надо перестать откладывать свою жизнь на потом. В её практике очень много случаев, которым она помогла, поэтому её опыт проверен и подтверждён результатами.

Кому нужна эта книга? Она нужна тому, кто чувствует, что в его жизни вроде всё как у людей, но что-то не так, словно вы не живёте, а вас просто несёт течением, ваши дни ничем не отличаются друг от друга, если вы застряли на этапе мечты, если вам кажется, что не стоит и пытаться, ведь никакого особого таланта у вас нет, если вам хочется бросить всё и уехать, куда глаза глядят, если вы чувствуете желание изменить жизнь, но не знаете, как правильно действовать.

Елена пишет, что чем дольше мы живём в режиме «Когда-нибудь», а на практике получается, как в названии, «Никогда-нибудь», тем сложнее становится изменить колею своей жизни. В книге описаны риски и предложены способы их решения, рассказано очень доходчиво, как бороться со страхами и эмоциями, как менять свои установки, очень точно подмечены ловушки наших страхов и подсознания, и воздействия мнения окружающих. Елена пишет о страхе перед мечтой, люди боятся, что у них не получится, не хватит финансов, таланта, времени или других ресурсов. Очень интересно она пишет и вирусных мечтаниях, о стремлении к глобальным переменам.

В книге очень много полезного найдут и те, кто не собирается ничего менять, но хочет просто взглянуть трезво на свою жизнь со стороны, оценить её и принять ответственность, а значит успокоиться и не метаться, рассуждая, так ли я живу и туда ли я иду. Помните, самореализация–не точка на горизонте, а процесс, как пишет Елена.