8 августа 2022 г. 11:04

"Слепота научила меня ценить внутренний свет человека." ©Софи Джордан

"Джейн Эйр "
Ш. Бронте
Изд. @izdatelstvoast

По сюжету: сложное детство Джейн заканчивается, когда она устраивается гувернанткой в поместье мистера Рочестера и встречает любовь. Что может ей принести это чувство и как Джейн Эйр справится с жизненными сложностями?

Этот роман я читала впервые, поэтому не могу судить, как он воспринимается, если прочитать его раньше по возрасту. Но я осталась полностью довольна тем, что прочитала его впервые в сознательном взрослом возрасте.

В моих глазах Джейн это не влюбленная девушка, а сильный волевой человек, который может стойко стоять на ногах. Ее жизненные цели не выйти удачно замуж, а обеспечить себя, найти своё место в жизни и самоутвердиться, что очень необычно для девушки того времени.

Остин не наделяет свою героиню красотой, зато щедро одаряет умом и сердцем. Автор говорит нам, что не в красоте счастье и можно быть счастливой, блистая умом. Поэтому, Остин идеально вводит второго гг мистера Рочестера. Он умный, взрослый, интересный человек, который смотрит на Джейн не как на красивую девушку, а как на достойного собеседника.

Роман читается на одном дыхании. Автор затрагивает такие проблемы, как сострадание, независимость, семейные ценности, взаимопомощь, отношения к вере и, конечно же, любовь.

"Джейн Эйр" - роман, который играет всеми цветами радуги. Цвет зависит только от того, в каком возрасте вы его прочитаете. Но книга вас, без сомнения, удивит.