Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 августа 2022 г. 10:25

4.5 Лобстеры (Лангусты). Стросс

Как тебе такое, Манфред Масх?
Повесть является одновременно началом романа "Аччелерандо" и вполне самостоятельным произведением.
Входит в список лучших повестюшек 21-го века по мнению читателей "Локуса".
Номинировались "Лобстеры/Лангусты/Омары" на Старджона, Сэйун, Азимова, Хьюго и Небьюлу, но ничего не выиграли.

"Уж скоро можно будет праздновать пятнадцатилетие возвращения России к истокам партократии: заигрывания с анархическим капитализмом оказались делом преходящим, брежневский дирижизм и путинский пуризм – тоже."

Один из моих любимых способов погружения в мир и он же самый надежный — перечисление разрозненных реалий этого мира "через запятую". К счастью, Стросс не пренебрегает этим методом:

"Европе впервые за все время своего существования удалось достичь мирного политсоюза; инцидентом без прецедента уже вовсю пользовались, гармонизируя кривую сбыта бананов. На Среднем Востоке все так же плохо, как и всегда, да вот только война с фундаментализмом Манфреда не интересует. А в Сан-Диего нейрон за нейроном, начиная с ганглиев стоматогастрической нервной системы, ученые выгружают лангустов в киберпространство; в Белизе жгут генно-модифицированные шоколадные деревья, а в Грузии – книги. НАСА до сих пор не может отправить человека на Луну. В России, с еще более значительным, чем прежде, преимуществом, на выборах победили коммунисты, а в Китае тем временем множатся лихорадочные слухи о неотвратимой реинкарнации Мао – уж в новом-то обличье Вождь спасет всех от последствий катастрофы, произошедшей в «Трех Ущельях». Минюст США, как передают бизнес-сводки, грубейше попирает права «детей Билла».

."
Сразу всё ясно и понятно. Тут у нас наше время с точки зрения 2001-го года.
Неоретрофутуризм. Но Стросс был настолько подкован, что его предсказания почти всегда в точку. Даже Гибсону в те же двухтысячные не всегда удавалось так точно ухватить тренды.
За обилием деталей и мировых событий сюжет поначалу теряется, а внимание спотыкается. Ощущение, что в битком набитом раритетами антикварном магазине тебе ещё и какую-то историю пытаются рассказывать.
Главный герой Манфред Масх — копирайт-гик, венчурный альтруист, евангелист сингулярности и ярый противник денег. Робин Гуд от патентного права. Патентует гаджеты и передаёт их патенты в безвозмездное пользование. У персонажа такая сложная и запутанная политическая платформа, что я затрудняюсь ее передать. Нечто вроде анархокиберкоммунизма.
Вначале Масх мимоходом отказывает искусственному интеллекту из недр KGB.com в спасении из лап родительской спецслужбы. Всё по Гибсону, но здесь это всего лишь эпизод.
Мечтает создавать нанороботов и сферу Дайсона, спорит о будущем со своей бывшей-юристом, решает всё-таки помочь бедному ИИ. И тут в полный рост встаёт моя любимая проблема выгрузки сознания в виртуальную среду.
Что я могу сказать — главной проблемой и слабостью гениального визионера становится пристрастие к БДСМ и тяга к бывшей девушке и совершенно другой идеологией.

Очень цитатогенный текст:

"Нынешнее поколение, оно такое: души не чает в латексе и сбруе, тащится по кнутам, анальным пробкам и электрическим стимуляторам. И при этом идея физической связи с обменом телесными секретами – огромное табу. Таков уж побочный эффект волны эпидемий на излете прошлого столетия."

Немного шокировал диссонирующий переход от рассуждений о будущем цивилизации к садомазо сессии.
В одном рассказе столько интересных прожектов, что не удивлюсь, что повесть является настольной для всех венчурных капиталистов.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png