8 августа 2022 г. 09:58

4.5 Холодное невкусное блюдо.

Официально заявляю - Любовь Баринова отныне входит в число моих любимых писателей. Только-только дочитала прекрасный роман "Кто ты будешь такой?" и сразу же приступила к её первой работе - "Ева".

Главный герой Герман настрадался в жизни (в том числе и от имени), став инвалидом ещё в детстве. Ева, его старшая сестра, временами заменяла ему воздух. Отец сдал детей бабушке, а той мальчик не приглянулся - нет в нём ничего морозовского, мало ли, от кого он нагулян, тьфу. Так что сестра была единственной ниточкой, благодаря которой мальчик хоть как-то держался в жизни. Или мысли о ней, если дети порой были разлучены.

Уже в начале мы узнаём, что Евы больше нет. Она мертва, и люди, повинные в смерти, прямо перед Германом, миг - и они будут казнены. Но обстоятельство в виде трёхлетней малышки, дочери злодеев, бесцеремонно вмешивается в, казалось бы, идеальный план.

Это напряжённая история о мести, переросшей в любовь и привязанность. О поступке, изменившем жизни четырёх людей, но не вернувшем ту единственную, которая была всем.
Не хотелось откладывать книгу, не узнав, чем всё закончится. Интереснейшие флэшбэки, снова красивый язык. Но.

Категорически не устроил финал, а так оценка была бы 5. Может, он и закономерен - куда ещё деваться, но внезапен и резок, как оборванный скотч, которым уже ничего не склеить.