7 августа 2022 г. 18:04

4 Откуда являются неуловимые серийные убийцы

Относительно недавно прочитала похожий по антуражу роман Гранже "Обещания богов" , где действие тоже происходит в Берлине сороковых прошлого века, и это было не очень хорошо. Не скажу, что у Зотова получился прямо шедевр, но на контрасте - "Тиргартен" понравился значительно больше.

По крайней мере, тут сюжет строится не на беспробудной и откровенной глупости героев, находящихся при исполнении, а это уже большое преимущество. Несмотря на то, что никто - даже следователь Крипо, второй главный герой - из немецких персонажей не вызывает сопереживания, они хотя бы выглядят специалистами своей области. В конце концов, пытаться расследовать серийные убийства в штурмуемом РККА Берлине и даже умудриться сделать правильный вывод из очень косвенных предпосылок - это определённо хороший профессионализм и преданность делу.

Называть "Тиргартен" именно детективом, наверное, было бы не слишком правильно - это скорее фантастический триллер про серийных убийц, которые обладают не только огромными проблемами в психике, но и не менее огромными финансовыми капиталами. Спускаемыми на удовлетворение своих девиаций.
Каждому, так сказать, своё.

В целом, роман лично для меня оказался хорош. Ценз в 18+, конечно, проставлен отнюдь не за какие-нибудь сексуальные сцены, а за огромное количество насилия во всех формах, но странно ожидать чего-то другого от действия, разворачивающегося при падении Берлина в 1945-ом. На фоне всего того, что может сотворить с человеческим телом военная техника, действия маньяка не особенно-то заметишь.
Чем он, собственно говоря, успешно и пользуется.
Меня кровавые подробности не сильно смущают, так что ну есть и есть, ладно. По крайней мере, они тут введены не ради реквизита, а имеют какую-то психиатрическую подоплёку в лице антагониста. Он её даже подробно рассказывает во вставках от первого лица, долго разглагольствуя на тему, что не он виноват, а просто такова природа, и он всего лишь не может сопротивляться.

Язык ничем не примечателен, не хорош, но и не плох. Местами есть обсценная лексика, но ей ни диалоги, ни мысли персонажей не перегружены, а в ситуациях, где она прорывается, вряд ли можно сформулировать эмоции особо культурно. Да и непонятно, зачем. Стиль повествования очень динамичный, постоянно что-то происходит, нет внезапных размышлений на три сотни страниц о политике или истории, всё строго относится к сюжету.

Задумка автора объяснить нераскрытые убийства вроде Чёрного Георгина или Красной Шапочки таким вот образом, что на самом деле убийца

спойлер
очень сильно "извне", то есть вообще из другого времени,

действительно интересная. По крайней мере, что-то свежее, Зодиака и ко обычно объясняют специальной военной подготовкой преступника и неспособностью полиции что-нибудь решить с общественной безопасностью.

А так-то мне больше всего понравился эпилог.

спойлер
Заинтересованный только в личном обогащении учёный, который плевать хотел на всё это "общее благо" и даже политическую власть, а просто продаёт перемещения в прошлое для удовлетворения очень богатыми клиентами их потребностей в убийствах - вот очень верю.

Сопереживания не вызывает, но, пожалуй, самый правдоподобный персонаж из всего романа.

С остальными посложнее. Их личные драмы понятны, и пересечения их судеб, очень похожих, хоть и по разные стороны баррикад, и итог жизни их обоих - что-то в этом есть, но как-то меня не сильно зацепило, слишком уж много "случайных совпадений". Хотя следить за этим временным союзом, когда переломанные, но всё ещё люди противопоставлены крайне благополучному, но уже совсем не человеку, было интересно.
И финал по-своему хорош: никто никого ни за что не простил, ни в какую слащавую мелодраму не скатился, и всё это закончилось также печально, как и началось. Куда более правдоподобно, чем регулярные для кинокартин happy end'ы.

Да, не великая литература, но весьма читабельный роман с авторским взглядом на то, откуда появляются неуловимые серийные убийцы и как себя реализуют. Перечитывать не буду, но в процессе знакомства удовольствие вполне даже получила.