7 августа 2022 г. 17:20

3 После перечтения спустя 10 лет книга разочаровала

Где-то в 16 лет я впервые ознакомился с этой книгой, и она произвела на меня серьезное впечатление. Книга правда манументальная. Она обобщает 90% идей, которые мы можем прочитать в книгах по саморазвитию. Слог и примеры в книге устарели, но это все еще актуальная работа. Если бы мне нужно было посоветовать человеку одну единственную книгу по саморазвитию, это это была бы "7 навыков".

Так что же тогда меня разочаровало в книге в мои 26 лет? Степень обобщения. В погоне за написанием универсальной книги, автор создает такие уровни обобщения, что, во-первых, их очень легко интерпретировать неверно, во-вторых, такие общие советы теряют полезность. Для примера, очень сложно найти грань между "Выиграл/выиграл" и компромиссом. Автор приводит примеры, которые легко интерпретировать как подход "Выиграл/выиграл" только потому, что мы знаем исход ситуации из примера. На практике не совсем понятно, как не идти на уступке в попытке создать взаимовыгодные условия.

Такая же ситуация обстоит и с "принципами", на основе которых должны приниматься вами решения. Автор говорит, что вселенная работает по неизменным "принципам", но никакой конкретики не дает. В каждой культуре свои нормы и стандарты. Через многие примеры из личной жизни и рассуждения автора сквозит американский менталитет. У меня есть серьезные сомнения, что все из этого универсальные и неизменные основы жизни.

Еще, между строчек считывается идея счастья. Автор не говорит подобного напрямую, но все равно складывается впечатление, что 7 навыков позволят вам стать счастливым человеком. Да, Стивен Кови молодец, что добавил 7 навык про постоянное поддержание баланса сил внутри. Но он нигде не проговаривает, что нет никакого такого момента, когда ты вдруг все 7 навыков освоили и наступило избавление от всех страданий. В начале книги есть одно предложение, что нужно на каждом уровне развития повторять путь от 1 навыка к 6.

Так или иначе, книгу я могу рекомендовать всем интересующимся саморазвитием. Это правда интересная книга, над идеями из которой можно подумать, поработать. Я уверен, что есть немало людей, которым эта книга очень помогла. За себя могу сказать, что только год назад я понял, что в моей жизни работают другие подходы и концепции.

А какие для вашей жизни работают подходы и концепции?

2 книги, которые меня больше всего впечатлили и изменили мой подход это Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих и Максим Дорофеев - Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности

"Атомные привычки" максимально близка мне с точки зрения мягкого, тонкого, регулярного, последовательного подхода. Может быть для кого-то работает работа и развитие рывками, но точно не для меня.

В "Путь Джедая" просто невероятное число идей, которые вскрывают мне мозг про реальную и мнимую эффективность. Она дает представление, что реальное толковое развитие - это очень непросто. Нужно пробовать и искать свои работающие техники и у каждого свой личный подход к достижению результатов.

А сточки зрения более философских вопросов мне сейчас больше всего помогают в формировании своей картины стоицизм и буддизм ( преимущественно дзэн).