7 августа 2022 г. 12:02

Ден и Патрик два брата. Сегодня они как обычно собрались в баре поболтать, и Патрик должен был остаться у него, что бы утром помочь Дену срубить старый засохший платан. Этот вечер должен был закончиться иначе. В этот вечер Патрик не вернулся и домой...
Зой- жена Патрика. Накануне этого вечера они разругались.
Книга о том как каждый ищет себя в своем горе.

Одна из тех книг которая вызывает и раздражение и слезы.

Ден 40 летний мужчина, который винит себя в смерти брата и всячески пытается его заменить, забывая самого себя и ставя свои интересы на второй план. Он все время сравнивает себя с братом ведь Патрика все так сильно любили, он был идеальным (ТАК ЛИ ОН БЫЛ ХОРОШ?) спортивным, весёлым, у него жена и дети , а Ден разведённый одинокий мужчина живущий одной работой.
Зой после смерти мужа не может справиться с горем, дом захламлен, все что она делает это встает утром и собирает детей в школу, а потом бесцельно ходит как тень самой себя в своем горе. Она винит в смерти Патрика Дена, потому что тот не остановил его в тот вечер и он не остался у него дома. Ее не волнуют причины, она зла.
Тут очень ярко показано два типа людей и из способы справиться с горем, Зои тонет и винит во всем других, Ден винит во всем себя и пытается быть другим человеком.

В целом книга мне понравилась, не смотря на то что герои порой сильно раздражали Ден, тем что вечно пытается для всех быть хорошим, а Зои обвиняя во всем Дена. Но наверное так и должно быть, герои живые, и ты чествуешь их переживания, то как они каждый по своими, но пытается вернуться к своей жизни.