ulli_juice

7 августа 2022 г. 11:35

5 та самая бывшая из американских ромкомов

Вторая прочитанная мною книга Эмили Генри из трех ее самых популярных работ и именно эта запала мне в душу.

Здесь автор решила взять уже знакомый нам троп ромкомов и посмотреть на него с другой стороны. По классике богатые и привлекательные городские мужчины оставляют своих стервозных городских любовниц, чтобы встретить Ту самую простую приземленную девушку из маленького городка, они влюбляются и живут долго и счастливо. Но что же остается на долю той самой стервозной карьеристки из большого города? Вот Эмили Генри предлагает свою версию.

Нора - успешный литературный агент, жительница Нью-Йорка и карьеристка. На ее доле куча коротких романов с такими же успешными бизнесменами, вот только стоит ее ухажерам уехать в какую-нибудь командировку, как вскоре приходит весточка, что они влюбились в официантку/работницу фермы/учительницу и тд, а Нора им не подходит так как она слишком серьезная и ставит работу выше всех.

Казалось бы, ну сколько можно? Может Норе тоже испытать на себе это чудо маленького городка? И как раз кстати ее сестра решает устроить им внеплановый отпуск в том самом классическом городке, где всего одно приличное кафе и все жители знают друг друга с пеленок.

Но вот сюрприз, стоило им приехать в этот город, как на горизонте появляется Чарли - известный книжный редактор, а также неофициальный враг Норы (хотя враг - это сильно сказано, просто их первая встреча прошла хуже, чем Нора ожидала). И вот Нора, изолированная от работы и цивилизации, познает все прелести жизни в маленьком городке в компании Чарли.

Я слушала аудиокнигу и сразу скажу, что это сыграло огромную роль на моем восприятии истории, потому что нарратор настолько эмоционально и ярко передавала историю, что мне казалось, будто сама Нора рассказывает случай из ее жизни.
Нора получилась такая живая, настоящая, давно мне так не симпатизировали главные героини романов. Да, она печется о своей работе, она ведь всю душу в нее вложила, да она городская девушка, потому что ей нравится комфорт и сервис большого современного города и она открыто это признает. Есть ли в ней стервозность? В какой-то степени. Но Нора так же обожает свою сестру и племянниц, и многое, на что ей пришлось пойти в жизни, было сделано именно для благополучия ее сестры, она трудолюбива и ответственна. Поэтому и к выбору партнера она подходит с такой скурпулезностью, она не хочет тратить время в пустую, ей нужен тот, кто будет понимать и принимать ее такой какая она есть. И тут появляется обаятельный и успешный Чарли, который сначала кажется нам этаким Идеальным саркастичным редактором, который прекрасно понимает Нору. Но чем больше мы о нем узнаем, тем отчетливей понимаем, что и он находится в трудной ситуации, а его приезд в этот маленький городок далеко не случайное совпадение.

Нора и Чарли - одна из самых правдоподобных пар в современных любовных романах, что мне попадались. Их диалоги можно было читать(в моем случае слушать) часами! Да, конечно, было несколько слащавых моментов в лучших традициях американских романтических комедий, но это все так хорошо работало в контексте всей книги, что я приняла это.

Конечно, Эмили Генри хвалят за то, что она не просто рассказывает нам историю любви, но и раскрывает мысли и чувства персонажей. В Book Lovers мы найдем и разговоры про карьеру и трудоустройство, разницу жизни в мегаполисе и деревушке, даже финансово, очень большую роль здесь играет семья и отношения между близкими, доверие, секреты и тд. Линия сестер очень хорошо прописана.
Так что в этом романе есть за что зацепиться помимо любовной линии.

Если хотите познакомиться с книгами этого автора, советую начать именно с Book Lovers.

P.S. эта книга могла бы стать прекрасным фильмом по типу Предложения с Сандрой Буллок (если бы она вышла лет на 10 раньше, потому что сейчас хороших ромкомов уже не снимают)

Отличный отзыв!