6 августа 2022 г. 23:01

В общем,в мире Тии есть аши - это такие магические женщины-воительницы. Они могут управлять магией элементов или магией Тьмы посредством рун. Ещё их учат истории,политике,пению и танцам. Они могут быть войнами,телохранительницами или жёнами высших чинов. Тёмные аши среди них самые сильные - они согут поднимать и усыплять дэвов - чудовищ,созданных одним из павших богов этого мира. Без этого дэвы терроризируют земли Восьми королевств. Есть ещё некая группировка Безликих,которые заигрывают с темной магией и сеят хаос по королевствам. Понятное дело,что к тёмным ашам относятся презрительно. Однако они выполняют роль щита для Королевств,поэтому их терпят. Но есть одна загвоздка: чем больше аша воскресит и убьёт дэвов,тем короче будет её жизнь. Короче,убийственная работа (бадум-тссс)

И вот этот мир ждал прихода местного Эрена Йегера,который перевернёт нахрен баланс во всех Королевствах. И этим Эреном стала Тия.

История ведётся в двух временных промежутках: в прошлом и в настоящем. Мне чертовски нравилось читать историю Тии в настоящем,чтобы по намёкам определить то,что случилось в прошлом и как все это пришло к тому,к чему пришло.

История довольно неторопливая,прям с таким девидокопперфильдовским душком: тебе расскажут где Тия родилась,что делала,как стала ашей,как проходили её тренировки итд итп. Все это ооочень неторопливо,но интересно. Я просто расслабилась и плыла по волнам истории,позволяя ей вести меня туда,куда ей вздумается.

Большим удивлением было то,что в финале нам так и не дали чёткого ответа на вопрос: что же все-таки случилось с Тией,что её изгнали к Морю Черепов? Кто её предал,кто были эти люди,которые убили её любимого и как этим её любимым оказался вообще не тот,на кого я подумала?? Но я уверена,что автор даст ответы на все эти вопросы в следующих частях (а если не даст,то я очень расстроюсь)

В общем,для всех любителей неторопливого повествования и интересных фентези-миров.