russischergeist

31 августа 2013 г. 15:10

Поначалу немного скучновато, но к финалу все завертелось с темпом в традициях экшен

Вся Германия читает Тома Клэнси, мне захотелось узнать почему! И вот я взял в руки первую попавшуюся книгу Клэнси Кремлевский "Кардинал".
Ну что же, думаю, почитаем....

Для обеих могущественных наций мира нет другой важнейшей цели как ... нет, Вы не правы, не обоюдное разоружение во всем мире,
совсем другая цель - построение собственной оборонной системы от атомных ракет.

Поблизости советско-афганской границы в Таджикистане был построен такой секретный объект, который позволял продвигаться к достижению этой цели.
Секретные испытания показали американцам успехи и продвижения советской стороны.
На фоне проходящих переговоров по разоружению началась игра советских и американских спецслужб.
Американцы должны обойти русских....
И, конечно, же не может ничего обходиться без кротов на обеих сторонах и слитии секретной информации.
С американской стороны имеются два главных героя-игрока: Джек Райан и Михаил Филитов.
Последний - высокопоставленный американский шпион в Кремле, прозванный "Кардиналом".
Для того, чтобы обойти "Советы" по оборонной системе, ЦРУ вынуждено подключить к игре "Кардинала".
Одновременно КГБ напал на след американского крота. Сюжет закрутился, начались шпионские игры.
Не буду раскрывать ходы сторон, оставляю это Вам для наслаждения....

Я поначалу не знал, что это - третья книга серии про Джека Райана, пожалел, что не начал читать с первой книги серии.
Его характер, по моему мнению, не до конца раскрыт, наверное, он уже читателям понятен из первых книг и тут происходит только "поддержка" характера.
В книге есть небольшие отсылки и экскурсы на предыдущие книги, но, в целом, это не мешает прочтению.

Русские показаны хорошо, характеры главных героев раскрыты.
Мне понравился также правдоподобный образ маршала Язова.

Могу порекомендовать эту книгу всем любителям политических и шпионских детективов, кому не чужды времена холодной войны.

Теперь - результирующая эмоция...

Осторожно, Спойлер:

Дальше...

Уффф... прочитал!!!
Ну вот... КГБ проиграл, ЦРУ победило :(
И тома Клэнси можно понять:
Каждый патриот своей страны желает, чтобы его страна в обоюдной шпионской схватке победила :)

Хо-хо, у меня сейчас на очереди в 5В3Т))). Прочитаю (я вроде читала когда-то, но еще в школе и не помню совершенно) и обсудим:-)))).

ура! давай-давай! завидки берут аж!