6 августа 2022 г. 17:04

4 Не идеализируй меня, Белоснежка. Я законченный мудак

На эту книгу я обратила внимание после очередного видео в тиктоке с упоминанием того, как сильно она похожа на трилогию "Хрупкое равновесие", и решила дать ей шанс. Но всё их общее закончилось на действиях, происходящих в мире мафии. Это далеко на мафия Аны Шерри или Коры Рейли. У Лины Мур она другая - в ней нет места пощаде, сожалению, любви и другим теплым, светлым чувствам с первого взгляда, их заменяет жестокость, холодная расчетливость, убийства без колебаний, абсурдные поступки на грани безумства и боль, много боли. Если вы не готовы к этому - лучше пройдите мимо этой серии.

Главные герои очень противоречивы. То, что они как небо и земля - очень мягко сказано. Начну с Лавинии, которая периодически меня выбешивала максимально своими истериками и манипуляциями Карлом во всех удобных ей случаях. Да, она попала в совершенно незнакомый ей мир, да, безумно сложно жить в окружении убийц и паралельно ещё и пытаться построить хотя бы видимость каких-то привычных ей отношений с боссом Семьи и эти "да" можно продолжать ещё долго, но она сама согласилась на все эти правила. Её слезы и шоковое состояние поначалу вполне логично, учитывая её воспитание. Очень сложно, когда 27 лет тебя учили четко разделять мир на добро и зло и придерживаться хороших манер, в одно мгновение оказаться в реальности, где у людей все принципы и установки диаметрально противоположны твоим. Но если спустя время ты, уже познакомившись со всеми этими правилами, всё равно чему-то удивляешься и психуешь, когда что-то не соответствует твоим придуманным желаниям - это странно и вызывает раздражение.

спойлер
Как например в ситуации, когда Карл явно провоцировал её в опере на счёт того, что он видел их с Лазарро секс на балконе. Я считаю, куда достойнее было бы ответить Карлу спокойствием и сдержанностью, тем самым показав не только ему, но и Лазарю, что она верна своему выбору и её не заботит мнение других об этом. Чёрт, могла бы просто сказать, что ей льстит то, что он потратил своё время и остался наблюдать за ними до самого конца. И конечно же, что ей жаль, что его личная жизнь настолько скучна, что ему достаётся только место зрителя на представлении другой пары. Вы только представьте его выражение лица, услышь он такое! Позже, когда она останется наедине с Лазарро, пусть кричит, плачет, говорит, как её ранило его отношение к ней. Но зачем было демонстрировать свою слабость и уязвление на публике? Не понимаю...

Лазарро. Лазарь.. Он прекрасно сам себя охарактеризовал, что вы можете видеть в заголовке моей рецензии. Я не могу найти ему оправданий, он далёк от хорошего человека. Он старается вести себя хорошо с его Белоснежкой, но бить женщину, к тому же хрупкою и безоружную, кем бы она не была и что бы она не говорила... это низко. И я сейчас не только о поступке в подвале с главной героиней. Несмотря на это, всё же должна отдать должное, Лазарь - человек с блестящим умом, стальной выдержкой и четким понятием преданности. А ещё он хороший учитель. Некоторые его методы заставляют содрогаться от ужаса, но объясняет он доходчиво. Единственное, что могу сказать, так это то, что ему не хватало любви матери и от части поэтому он стал таким, каким есть. Но всё равно это не оправдание - он взрослый мужчина в мире, где он может устанавливать свои законы, так что его поведение - его выбор.

Вся книга - сплошные эмоциональные горки и я ни капли не преувеличиваю. Абьюз, манипуляции, подчинение и доминирование лежат в основе каждой главы. Лазарь играет на эмоциях Лавинии, ломает её морально, делая это жестко и без сожалений. Если вы не готовы к такому, лучше не начинайте данную серию. Но если же вас это не пугает, то приступите к чтению и посмотрите, как разворачиваются события с психологической точки зрения. И помните: это совсем не "Хрупкое равновесие".