Maple81

6 августа 2022 г. 16:02

Книг о войне у меня прочитано немало. И за эту я бралась не особо охотно. Во-первых, сейчас хотелось какого-то более оптимистичного чтения, во-вторых, я просто не очень доверяю современным книгам о войне. Часто это нечто преувеличенно сентиментальное, что должно вызывать жалость и интерес за счет трагического антуража, без особых талантов автора. Ведь такую книгу и ругать-то будет несколько неловко: ну, что вы, там ведь поднята такая тема!
Поэтому начинала я с осторожностью и понемногу. Но, честно говоря, потом книга захватила, было достаточно сложно от нее оторваться. И хотелось узнать судьбу героев, хотя и понимаешь, что все они - исключительно выдумка автора (кроме, конечно, тети Труус). Я не знаю, насколько книга достоверна с исторической точки зрения, а насколько видоизменена, но до этого мне не приходилось читать книги о поездах с детьми. А в детстве, встречая упоминания о подобных поездах в других книгах/фильмах, я удивлялась, почему дети отправлялись одни, без родителей (неужели тех не отпускали с работы!)? И почему им обязательно вешать на шею или чемодан бирки с номерами? Ведь там не все малыши, много и детей среднего возраста.
Эта же книга мне несколько напомнила "Храброе сердце Ирены Сэндлер". Здесь тоже была героиня, имеющая реальный прототип, которая вывозила еврейских детей из Германии в Нидерланды. И книга долго идет двумя параллельными линиями. В одной эта женщина, которая любит и любима мужем, но, к сожалению, не имеющая своих детей, всеми правдами и неправдами старается спасти детей чужих. Ей приходится для этого преодолевать препятствия не только в Германии, но и у себя на родине. Голландия не слишком охотно выдает им разрешение на въезд. Тут стоит множество социальных вопросов: и стоимость питания и проживания, и медицинский риск эпидемии, и нежелание решать национальную и религиозную проблему, а еще страх раздражать сильного соседа. И со всеми этими чиновничьичими препонами и предстоит ей бороться, взывая к лучшим человеческим чувствам, ища себе влиятельных союзников. В другой же сюжетной линии мы видим двух подростков, девушку и юношу. Он - из семьи богатого фабриканта, увлекается литературой, мечтает писать пьесы для театра и преклоняется перед Стефаном Цвейгом. Она - из семьи попроще, внучка парикмахера. Ее мама - журналистка. Непростая профессия, когда хочешь говорить правду. Казалось бы, сначала она выглядит не парой этому юноше (хотя никто из родных этого и не демонстрирует), но довольно быстро все меняется местами, когда в Вену входят немецкие войска. Потому что он - еврей, а она - чешка. И вот уже Штефана ожидают одно ограничение за другим. Последние ряды для евреев в классе, нельзя посещать аттракционы, нельзя сидеть на скамейках в парке и прочее, прочее. И это еще не самое страшное. Впереди еще обыски, а потом и аресты.
Пожалуй, соглашусь с авторами некоторых других рецензий, что писательского мастерства автору не хватило. Она не умеет показать тонкую грань смены настроений, мировоззрений. Все это у нее слишком грубо, слишком прямо в лоб. Но зато все постепенные изменения, происходящие в стране, она продемонстрировала достаточно ярко. И это недоверие: уезжать? Да что они нам смогут сделать, ведь у нас такое имя! И потом резкие потрясения, одно за другим. Невозможность достать визу, Америка, которая упрямо не принимает беженцев без поручителя, мгновенно оборвавшаяся возможность выезда в Шанхай. А ведь это еще европейцы, к ним война приходила постепенно, у них еще был шанс спастись, в отличие от восточных территорий.
И вот тетя Труус добралась и до Австрии, встретилась с самим Эйхманом. Чудом, прихотью судьбы вырвала у него разрешение вывезти из страны 600 детей. Ни больше, ни меньше, ровно 600, все по именным билетам, никаких замен. Разве возможно такое с детьми? И организовать это за считанные дни, да еще и выехать в субботу, в шаббат. Кстати, это еще один минус книги, в ней практически нет религии, автору удается ловко обходить данную тему. Возможно, она сделала это специально, чтобы показать, что дети - это только дети.
Словом, в книге есть и минусы, и плюсы, для кого как. Но это одна из немногих известных мне книг, где рассказывается, на какие ухищрения шли люди, чтобы спрятать и вывезти детей в безопасные места.

Спасибо за совет в лампе Victory1985 !