Lady_Winter

Заклинательница слов

6 августа 2022 г. 15:07

Как и многие здесь, я могла бы начать рецензию с того, что люблю книги о вампирах, и потому... Да, я на самом деле люблю книги про вампиров, но если эти книги — не обсасывание всем знакомого штампа с сексуальными немертвыми красавчиками, толкающими пафосные речи о бессмертии и бренности бытия. Короче говоря, я за  вампиров, которых не жалко замочить.

Изначально не ЦА романа, как вы понимаете.

Но у Холли Блэк я уже читала одну книгу, и она мне понравилась. Да и мир вроде бы был заявлен интересный, да и месть и ярость вроде бы обещались... По итогу: очень средний роман, в котором собраны все штампы девочковой вампирской литературы.

Главный вампир, Габриэль, именно сексуальный немертвый красавчик с пафосом уровня графа Сен-Жермена из романов Ярбро и мотивацией не убивать очередную встретившуюся на пути девчонку просто потому что (любовь).

Главная героиня, Тана — классическая девочка Мэри Сью, которая едет в Холодный город, потому что, наверное, заразилась, а заразилась она, потому что ее укусили, когда она помогала бежать вампиру и зараженному другу, а помогала она им бежать просто потому что (сюжет).

Тане совершенно наплевать и на убитых людей, в окружении которых она проснулась — ну окей, они просто знакомые, может, и правда, наплевать — и на сестру, которая наверняка из-за беспокойства сходит с ума. Тана так любит Перл, что ей и в голову не приходит позвонить сестре и сказать, что она жива, пусть, возможно, и станет вскоре красноглазым вампиром.

Но тогда не случился бы тот финальный финт с меткой, который был так же предсказуем, как и "любовная линия" Таны и Габриэля?

Второстепенные персонажи ситуацию спасают, но немного (Зима и Полночь, брат и сестра, одержимые красивой смертью, гораздо интереснее, чем Эйдан, главный сюжетный костыль, и мне бы хотелось узнать о них больше). Мешает то, что логика существования Холодного города начинает плясать такую же свистопляску, как логика поведения Таны, уже в первой трети книги.

Габриэля разыскивают за вознаграждение, на КПП в городе висит листовка с ним, но охрану будто набирали по объявлению "Требуются лица с выраженной прозопагнозией", и потому никто его не узнает.

Холодный город удерживает вампиров от того, чтобы они не расползлись по всему свету, но на входе три человека. Видимо, это все, на что хватило городского бюджета за вычетом расходов на электроэнергию.

Содержание городов — огромная статья расходов для страны, но Вечный бал идет уже тучу лет, из города постоянно ведутся трансляции (реклама вампиризма?)... и да, обращение в вампира делает из ваших близких кровожадных существ. Так давайте же будем показывать не отрубленные лопатами головы любимых и вечеринки, после которых на полу шагу не ступить из-за трупов, а прекрасных немертвых, возле которых всегда найдется место для желающих поделиться своей кровью живых.

Это не та Холли Блэк, на которую я надеялась.