6 августа 2022 г. 14:01

5 Агата Кристи. Том 3.

«Тайна голубого экспресса» (1928)
Роман из серии об Эркюле Пуаро.
Пуаро отправляется на Французскую Ривьеру на «Голубом экспрессе». По прибытии поезда выясняется, что в купе одного из вагонов было совершено жестокое преступление: убита дочь американского миллионера Рут Кеттеринг.
Пуаро берётся за расследование. Помогать бельгийцу на этот раз будет скромная девушка Кэтрин Грей, на которую неожиданно свалилось наследство и выпала возможность попутешествовать и увидеть мир. Кстати, сам Пуаро появится лишь во второй трети романа. До этого момента Агата Кристи неспешно знакомит нас с героями, которые так или иначе будут связаны с преступлением.
Сама Агата Кристи отзывалась об этом своём романе плохо, считала его своей самой слабой работой. Написание романа шло с трудом, писательница буквально заставляла себя писать по несколько страниц в день. Именно тогда Агата Кристи, по её свидетельству, ощутила себя профессиональной писательницей. Критикам же и читателям роман пришёлся по вкусу.
Считаю, что книга вышла неплохой. Конечно, это далеко не «Восточный экспресс», но всё же…

«Тайна семи циферблатов» (1929)
Это второй роман о суперинтенданте Баттле, которому всегда поручают расследовать преступления, так или иначе связанные с политикой. По сути, «Тайна семи циферблатов» – это очередной остросюжетный шпионский роман Агаты Кристи. Писательница вновь отправляет нас в замок Чимниз, где несколько лет назад уже произошло убийство (читай роман «Тайна замка Чимниз», 1925).
На этот раз лорд Кейтерэм сдал на время свой замок богатому промышленнику сэру Освальду Куту. И вот во время уик-энда один из гостей сэра Освальда – молодой Джерри Уэйд – найден мёртвым в своей постели. Через некоторое время лучший приятель Джерри также погибает. Обе смерти можно было бы считать несчастным случаем, если бы не таинственная организация «Семь циферблатов». Кто эти семеро, что скрываются за масками циферблатов? Чего они хотят? Агата Кристи ставит очередную задачу перед читателями.
Роман мне понравился. Динамичный сюжет, отличная детективная загадка и искромётный юмор. Диалоги лорда Кейтерэма и его дочери леди Эйлин, которую все называют Бандл, – это просто шедевр.

«Убийство в доме викария» (1930)
Перемещаемся в Сент-Мэри-Мид, тихую деревушку, где никогда ничего не происходит. Точнее не происходило, до того момента, пока в доме викария не был обнаружен застреленный полковник Протеро. Старого полковника не любили в деревне все. Но чтобы убивать!.. Немыслимо. Подозреваемых пруд пруди. За дело берётся полиция и… И мисс Джейн Марпл!
Это первый роман Агаты Кристи о мисс Марпл. В нём мы впервые знакомимся с почтенной пожилой дамой, которая в дальнейшем станет героиней ещё одиннадцати романов и двух сборников рассказов. Книга построена так, что повествование ведётся от лица викария Леонарда Клемента. Его глазами мы видим всё происходящее в Сент-Мэри-Мид. Размеренная деревенская жизнь разбавляется сплетнями старых дев, таких как миссис Прайс Ридли, мисс Уэзерби, мисс Хартнелл, да и мисс Марпл тут же. Но всё же мисс Марпл не простая старая дева, которая любит почесать языком. Прекрасное знание человеческой натуры, умение замечать малейшие детали, острый ум – всё это выделяет мисс Марпл среди остальных. Именно ей удаётся вычислить коварного преступника.
Знаю, что этот роман часто критикуют за перегруженность: чрезмерное обилие действующих лиц и сюжетных линий, скрупулёзный акцент на временных рамках. Но на мой взгляд, всё на своём месте. Считаю, что роман у Агаты Кристи вышел замечательным. Дебют мисс Марпл оказался великолепным.

Читаем собрание сочинений дальше…