31 августа 2013 г. 00:44

Меньше всего я ожидал, что под обложкой, явно намекающей на наличие стимпанковой тематики, окажется книга настолько ошеломляющая, настолько необычная и поражающая, воображение, что забыв обо всем, погружаешься в тайны острова Эспит.

Мир, в котором существует главный герой повествования авантюрист от археологии Ланс Лэйгин, вызывает ассоциации со средиземноморскими странами периода, наступившего вслед за событиями Первой Мировой войны. Мечтая найти следы погибшей древней цивилизации, а заодно обогатиться и прославиться, в результате череды курьезных и серьезных событий (приключение с девицей оказалось началом его весьма тернистого пути), он отправляется на остров. Но в катакомбы острова не так-то просто попасть. И одним из главных препятствий перед незадачливым авантюристом становятся жители острова. Внешне благополучная и размеренная жизнь населения Эспита скрывает немало тайн, которые как магнит притягивают к себе людей со всего мира, причем лишь избранным суждено вспомнить свою прошлую жизнь на нем. Вспомнить и попасть в круговорот древнего проклятия, словно бабочки в жерновах истории, из которой кажется нет выхода. И жизнь обнажает свою далеко не привлекательную изнанку, а люди - свои пороки, культивируемые в каждом новом круге перерождений. И таинственные шокирующие обряды, и загадочные морские и подземные божества,- все становится лишь еще одной гранью страданий попавших в этот круговорот давным-давно и связанным чем-то общем людей. Это секреты, а также загадки появления на Эспите новых девушек (одну из которых наш "рыцарь" сначала попытается спасти от ее невинности, решив, что она - жертва местным божествам) предстоит узнать Лансу в этом глухом уголке империи, а также узнать нечто новое о себе самом.

Стоит отметить, что вся эта феерия очень сильно напоминает события, происходившие в оригинальном фильме The Wicker Man (Соломенный человек; Плетеный человек:начало) (не путать с поздним неудачным римейком с Н.Кейджем в главной роли). И правитель острова Саммерсэйл напоминает чем-то лорда Эспита, хотя по атмосфере нагнетаемого страха, мистике и количеству чёрного юмора Эспит все же лидирует.

Финал эспитской истории дает немало пищи для размышлений как о вечном, так и о поступках людей, что становятся причинами и следствием неурядиц в их дальнейшей жизни. Покидать эту вселенную приходится с неохотой, настолько затягивает в себя романтика острова и его обитателей. Остается лишь догадываться, что же послужило его прототипом: Санторин? Мальта? Кипр?

P.S. В электронной версии книги в качестве приложения есть небольшая подборка рецептов эспитской кухни, в бумажном варианте не замеченная. Так что желающие могут приготовить и попробовать вполне реальную еду, которой питались герои "Бабочек в жерновах".

только благодаря Вашему отзыву взялась за эту книгу.
Спасибо!!!

Спасибо за проявленный интерес, книга действительно нестандартная и интересная, было бы жаль, если бы она потерялась в потоке той "макулатуры", что издается сейчас под маркой "фэнтези".!

у Астаховой и тетралогия красивая. действительно, фэнтези