5 августа 2022 г. 20:55

4.5 "Я даже не верю, что ты существуешь"

Бывают такие книги: читаешь, читаешь, и вдруг понимаешь - хорошая книга. И так сразу и не скажешь, почему. Может, потому что известный писатель, благодарные отзывы, поэтичное название и кот на обложке - лично я именно так эту книгу и заметила. Может, потому что переводчик умело и бережно, живым русским языком нарисовал перед нами утопическую картинку ребячьего мира - со всеми его фантазиями, играми, с летним загаром на коже, ссадинами на коленках, ухающим внутри страхом и восторгом от самим тобой придуманных страшилок - миром, где всё ново, где всё взаправду, где все важные вещи важны по-настоящему.

А может потому, что уже через пару страниц чувствуешь, как сердечно автор любит своего героя - так, как можно любить лишь что-то давно потерянное и оттого с каждым годом всё более прекрасное. Ведь будем честны - таких мальчишек, как Питер, не бывает. Такие мальчишки и девчонки живут в книгах Владислава Крапивина, Марии Парр и Астрид Линдгрен, они там сражаются со злом, выдуманным и настоящим, расшибают носы и локти, попадают в невероятные истории и вообще занимаются всем, что иные взрослые неодобрительно называют "искать себе неприятности". "Ну а что, разве живые дети этого не делают?" - возразите вы, и я отвечу - делают, и еще как, но Питера и его приятелей из других детских книг от живых детей отличает то, что он ни на секунду не сомневается в себе. Сломленный этой поразительной верой ребенка в свое всемогущество, мир безропотно повинуется законам воображения Питера, превращаясь в фантазию, небыль, и оставаясь при этом реальностью. Это самое невозможное, и это же самое притягательное.

И мне думается, в этом и есть ключ к этой книге: поверить без оглядки и абсолютно в то, что всё в мире возможно и всё подвластно одиннадцатилетнему мальчишке. И тогда по воле Питера предметы вокруг оживут и расскажут свои истории, голоса животных обретут смысл, а все невероятные страхи окажутся просто несуществующими. И тогда мир предстанет нам таким, каким мы помним его из детства - наполненным до краев звуками, красками и манящей неизведанностью.

Даже не знаю, для кого встреча с этой книгой будет важнее - для детей или для взрослых. Советую и тем, и другим, а лучше - читайте вместе.