ms_drema

4 августа 2022 г. 15:19

4 «Мечтам и годам нет возврата»

картинка ms_drema

Люблю русскую классику всей своей необъятной русской душой и, когда увидела большую скидку на WB в издательстве СЗКЭО с иллюстрациями, комментариями и дополнениями, я ни секунды не сомневалась, что приобрету себе на полку эту книгу. Прекрасное издание, которое не хочется выпускать из рук.
В этом произведении главный герой - Евгений Онегин, которому все вокруг наскучило: балы, встречи, книги, женщины…ничего интересного на этом свете больше нет. Как-то раз, Ленский берет с собой в гости Онегина, познакомиться с сёстрами Ольгой и Татьяной. Вторая беспробудно влюбляется в Евгения…но ему это неинтересно. Опустим дуэль двух главных героев, да, несомненно, это является одним из ключевых моментов, но спойлеров и так достаточно, просто хочется привести изображением из книги запавшие в душу строчки…
картинка ms_drema

Спустя годы, Онегин встречает прекрасную даму на балу…и кто же это? Прекрасная Татьяна! Евгений теряет голову от любви, пишет кучу писем, но ответа так и не получает. Откажет ли ему Татьяна или нет? Читатель по ходу разберётся - что за дуэль, почему, между кем, и чем все-таки закончится произведение.
История несчастной любви, причём с обеих сторон, только с разницей в годы. Классика - прекрасна, а классика от Пушкина - прекрасна вдвойне. Хочется все произведение растащить на цитаты. Слова восхищения будут только разрушать магию прекрасного. Я не учитель литературы, чтобы подробно анализировать происходящее, характеры героев и причинно-следственную связь, но, надеюсь мне удалось выразить своё мнение в этих строках.
Перечитывать и рекомендовать всем вокруг классику - в этом вся я.

О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:
Что вам дано, то не влечёт,
Вас непрестанно змий зовёт
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай:
А без того вам рай не рай.

Самая необычная декорация для книги Пушкина, которуя я видел)
Это же... настоящий череп?
Если будете Гамлеиа читать, то тоже сфоткайте)

А Онегин чудесен, да.
Почти предисловие... к Карениной.

Доброго вечера)

Доброго вечера) череп не настоящий - копилка, а выглядит шикарно
Спасибо за комментарий)