nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

4 августа 2022 г. 14:08

3 ТОНУЩАЯ ИМПЕРИЯ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Не сказать, что я люблю азиатское фэнтези. В то время, как многим оно заходит на ура (особенно сейчас, когда подобный сеттинг в ходу), меня оно отталкивает, и на это нет какой-то чёткой причины. Если вы спросите почему, то я попросту не смогу ответить, или же отвечу что-то вроде: ну, как-то не родное мне это все, пойду лучше нечто классическое и суровое почитаю.

Андреа Стюарт именно та писательница, которая не акцентирует внимания на своём сеттинге, пишет непринужденно, тем самым вовлекая меня в свой мир. Она придумала занимательный концепт, и да, он работает именно с азиатскими декорациями. В рецензии на первую часть цикла я уже упоминала, что мне чертовски понравилась задумка с островами, вместо каких-нибудь континентов. Острова – по итогу Империя, и она тонет. Все это вкупе с эдакой механикой.

«Император костяных осколков» получилась лучше первой книги, и в основном потому, что тут начинаются сюжетные обороты, масштабные, оригинальные. Тут больше политики, межклассовых конфликтов, герои путешествуют, пересекаются друг с другом, (ибо в первой книге вместе сходятся лишь двое из четверых персонажей) и удивительно их судьбы переплетаются. Эта часть насыщена событиями – заскучать некогда. Тем более заскучать вам не дадут зверьки, что-то вроде деймонов, как у Пулмана. Тут зверьков больше, у них появилось название, и они отыгрывают не последнюю роль в сюжете.

Понравилась «химия» между персонажами, вроде бы ничего особенного, но чем-то меня зацепило. Кстати, романтики тут не очень много, но она есть. Скажем так, авторша не перетягивает внимание с сюжета на отношения, пишет сбалансировано, без пафоса, и лишней экспресии.

Ох, ну и оформление – шикарное.

Но сразу предупреждение: эта история не есть нечто, способное вызвать бурю эмоций; это скорее качественная книга для отдыха, которая не будет нагружать мозг, но при этом оставит после себя ровные впечатления.

Помнится, такая же стабильная ситуация у меня была с серией Манискалко про Джека-Потрошителя. Все четыре книги были для меня чем-то вроде спокойной гавани, читая их я отдыхала, но и удовольствие какое-никакое получала (конечно, там было не все так гладко из книги в книгу, но бешенства они во мне не разжигали). Вот, теперь нашла ещё одну серию подобного рода.

P.S. Ходит слух, что у Тонущей Империи нет фандома, но я тут порыскала на тамблере, и отыскала парочку артов да коллажей (красивейших), и решила тут поделится: