Avisha

Что: подделка под литературу
Кто: подделка под ученых
Где: Новая Гвинея
Когда: начало 20 века

Одна из первых сцен книги: изнасилование мужем собственной жены и описания того, как она с ним несчастна. Как ему безразлично ее физическое состояние, как впрочем и психическое. Это уже, лично для меня, говорит о том, что книга плохая. Но я продиралась дальше в надежде, что увижу работу ученых. Ведь автор утверждает, что прототипом ее героини является реальная женщина - Маргарет Мид. Женщина яркая, свободолюбивая и неоднозначная. Вместо нее мы увидим хрупкую девушку не способную высказать собственное мнение, но с удовольствием узнающую как будет звучать "вагина" на всех языках аборигенов. Описания ее страданий не вызывает никакого сочувствия ибо она сама считает все происходящее само собой разумеющимся. Даже ее связь с Эндрю выглядит не как страсть, а как невозможность отказать. От реальной героини ей досталась только профессия.
Лично я не увидела ни драматизма, ни интеллекта, ни эротики. Я не увидела экзотики местоположения, ни романтики начала века. Возможно, я слишком поверхностна и тригеры не дали мне насладиться этой великолепной литературой. Кстати, ни одного отрицательного отзыва на ЛЛ)
В очередной раз советы Юзефович оказались для меня скорее антирекомендацией.

ДЗ игры "Собери их всех"