2 августа 2022 г. 22:20

5 Спойлер

Закончил читать вторую трилогию о Фитце и Шуте (и третью по хронологии «Вселенной Элдерлингов»).

Из этой трилогии, на мой взгляд, именно третья книга оказалась самой интересной. Первая книга тоже может претендовать на такое же заключение, но там не было какой-то ламповости. Здесь же все как положено — более менее устоявшаяся жизнь Фитца в замке, его нормальные отношения с принцем и остальными (и даже с Шутом он помирился). Да, он до сих пор ходит и самокопается, но это происходит как-то уже более мягко и ненапряжно.

Отдельно стоит заметить приключения на острове. ИМХО, на мой взгляд в фентези всегда должны быть какие-то приключения такого плана, ведь это литература именно для погружения в мир, который существует только у тебя в воображении. Например, если на триста страниц расписывать, как ГГ самоуничижается, сидя в башне, то окружающее и местоположение этой башни вообще уже не играет никакой роли. К слову, именно похожее ощущение у меня возникло после какой-то из первых книг серии — что ГГ только ходит и переживает о себе, а вокруг не происходит ничего особого.

Здесь же есть все, что нужно: и приключения, и загадка, и древности, и даже счастливый конец.

Вообще, книга заставила меня прослезиться аж целых два раза Не скажу, в каких местах, но это было очень трогательно и вызывало неподдельную радость и чувство какой-то окрыленности.

Наверное, по моим личным ощущениям эта книга (да и вся трилогия, думаю) ближе к «Волшебным кораблям», прочитав которые я потом очень долго переживал, что серия закончилась, а в процессе чтения как будто бы сам стоял на палубе живого корабля, разговаривал с носовым изваянием и смотрел на пролетающего синего дракона.

Следующей идут «Хроники Дождевых Чащоб», надеюсь, что они не разочаруют.

Источник