AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 августа 2022 г. 17:04

Самое удивительное в этом цикле для меня то, что при наличии довольно раздражающих аспектов его не хочется забросить.

События цикла развиваются стремительно: с момента начала истории прошёл от силы месяц. Хорошо, что обходится без больших провалов-таймскипов, в которых герои непонятно чем занимаются, но в то же время всё как-то чересчур стремительно.
В то же время конкретно в этой книге заметна сильная неоднородность динамики - то растягивается на несколько страниц простой разговор, то важные события ужимаются в два абзаца. Это вызывает некоторый диссонанс, будто автор акцентирует внимание совсем не на том, что действительно важно для сюжета. Кажется, будто о стольком хочется сказать, что всё не поместилось, но в то же время в книге столько воды, что сути бы побольше. Вот такая двоякая ситуация.

История Джейса запуталась настолько, что впору начинать танцы со слонами и криками "я твой отец, а я твой мать". Учитывая использованный сюжетный ход, я не настолько преувеличиваю, как казалось бы.
В целом впечатление от книги не такое плохое, даже несмотря на лирические линии с заигрыванием в инцест. Это вечное "мы же сиблинги, нам нельзя" завязло в зубах ещё во второй книге. В противовес этому линия Алека и Магнуса вообще не раскрыта. Полтора диалога, три упоминания, одна недосцена - и всё. Если лучше сбалансировать два любовных сюжета, книга бы выиграла, как мне кажется.

Финал у книги вышел какой-то сверхнаивный - так легко просто не бывает. Автор накручивает драму и социальны конфликт, чтобы испарить его по щелчку пальцев - и это больше присуще сказкам, чем книгам, которым хоть отчасти веришь.

В рамках игр Собери их всех! Стройка 2022
KillWish Тур #9(4). Мишень #8
Пятилетку - в три тома! Тур #15. Книга #1
и Книжное путешествие Тур #3. Ход #12. Поле 20 - Гиганты в книге

У меня абсолютно наоборот было, с трудом две книги прочитала и забросила;) Но надо же было понять, почему все так с ума сходят из-за книг этого автора :d

Не могу сказать, что я в восторге, но читала и похуже. А тут хотя бы руны и холодное оружие - моя эстетика)