Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

1 августа 2022 г. 23:58

Добротный американский роман, семейная сага, он попал ко мне вовремя. Читала его долго, возможно, потому что он неспешный, но читается легко. С Тортоном Уайлдером я уже знакома по книгам "Мост короля Людовика" и по очень впечатлившей в свое время "Теофил Норт".
Перед нами маленький шахтерский городок начала XX века. Роман начинается как детектив - застрелен мужчина, в преступлении обвинен и осужден его друг Джон Эшли. Эшли удается сбежать чудесным образом, но книга не об этом, не о преступлении. Скорее о том, как малейшее событие может менять жизни других людей. О том, что ткань жизни такова, что полностью картину увидеть нам не дано (или дано иногда в моменты озарений),и жизнь любого человека на Земле - лишь узор, но узор особенный и необходимый. Это роман о том, как трагедия изменила два семейства и как они научились справляться с бедой и начинать новые страницы своей жизни. А еще она о прощении и принятии своей судьбы.

История — цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони…

Немало споров идет о рисунке, который выткан на гобелене. Иным кажется, будто они видят его. Иные видят лишь то, что им велят увидеть. Иным помнится, что когда-то они видели этот рисунок, но потом позабыли. Иные толкуют его как символ постепенного освобождения всех угнетенных и эксплуатируемых на земле. Иные черпают силу в убеждении, что рисунка вообще никакого нет.

Благодарю Desert_Rose за совет в Лампомобе 2022! Спасибо тебе большое, все так, как ты и прописала - крепкий, спокойный и сильный роман, и он мне очень понравился.

Увидела в ленте, что ты его прочла, порадовалась высокой оценке, но вообще из головы вылетело, что это я его тебе советовала. Очень рада, что роман тебе понравился ^^
Давно я, кстати, к творчеству автора не возвращалась, надо будет записать себе "Теофила Норта" в какие-нибудь ближайшие планы.

Спасибо большое за совет еще раз).
ТН прекрасен, но он другой, почитай.

Один из самых сильных романов о прощении.

Да, Мила, согласна.

Этот роман я не читал, но прочел четыре других - "ТН", "Мост...", "Каббала" и "Мартовские Иды". Должен сказать, что последний - самый замечательный. А вот ТН и Мост не впечатлили.

"Мост..." был первым прочитанным мною у автора, и тоже не впечатлил, но я посчитала, что на тот момент мне еще не доставало читательского опыта, возможно, когда-то перечитаю. А вот "МИ" как-то открыла, прочла пару страниц и отложила. Наверное, не вчиталась или настроение было не то, многие хвалят этот роман.