1 августа 2022 г. 16:43

Конечно я слышала про книгу "Бабий яр" и кое что знала о той трагедии. Но почитать что то от человека , который сам был свидетелем тех событий или оказался рядом всегда любопытно. Книга несомненно заслуживает прочтения. Хотя в ней непосредственно Бабьему яру посвящено и не так много страниц, о чем в принципе я и хотела узнать, читая название книги, все таки сама история интересна и полна разных неожиданных поворотов в сюжете. Ведь рассказывается в книге, но только о трагических, ужасных преступлениях фашистов в Бабьем яре, описывается и жизнь семейства Кузнецова, и не только их, и не только в годы оккупации, а кое что и задолго до того. Эта часть книги очень понравилась. Да и очень познавательно было узнать , что случилось с Бабьим яром , с Киевом уже после войны- вот этих сведений я совершенно не знала.
Но было НО.
С самого начала есть в книге предисловие, где сын автора высказывается о том как создавалась книга, как его отец писал ее, как ее публиковали. Да и само предисловие от автора тоже есть- и вот тут у меня сразу случилось отторжение к этому произведению и к автору. Потому что книга состоит как бы из трех частей, той которая была написана, той которая была вырезана цензурой и тех мест, что написаны автором уже после того, как он эмигрировал в Англию. Тут сквозит просто неприкрытая злоба и ненависть во всех словах практически. И видно, что часто это подано с тех позиций, с учетом того, что он уже подстраивается под другую власть, попадает под другое влияние.
И вначале читалось просто с трудом- я везде видела, сопоставляла то что автору запретили печатать по цензуре(причем некоторые моменты действительно правильно запретили или исправили) и то, что написано потом. В общем и целом - сама история героя книги конечно волнует, читать про те ужасы, через которые прошли люди в оккупированной территории было страшно. Но вот антисоветская пропаганда и поливание грязью всего абсолютно было не особо приятно. Понимаешь , что многое правда, но многое это просто домыслы автора и его рассуждения , которые подаются как непреложная истина.
Потом конечно как то привыкаешь, да и возможно меньше становится этой ненависти к советскому, а больше рассказа именно о событиях ,произошедших с ним , со страной, с Бабьим яром и потому все таки оценка высокая книге.
Прочла и выступления автора на "Радио свобода"- не знаю как ко всему отнестись- что-то просто повтор того, что автор уже писал на страницах книги, что то совсем не понравилось, а понравилось беседа "Размышления о книге"- о том, будет ли Книга жить, не умрет ли в связи с тем, что появляются новые источники информации,такие как кино, телевидение и даже есть подсчет того, сколько человек может прочесть за всю жизнь и что надо подходить к выбору книг осознанно.
Не жалею, что прочла эту книгу, хотя есть претензии к автору .

А что неправда в это книге? Просто на примерах. Я киевлянка, работала возле Бабьего Яра, не раз бывала возле мемориала. Общалась со стариками и старожилами.

Интересно в чем автор соврал?

Не,не, не про Бабий Яр, а про жизнь в Советском Союзе вообще.Я про Бабий Яр мало что знаю и мне это было как раз интересно.

А что о жизни в советском союзе неправда?
У меня были сотрудники с разных республик СССР, да и у родителей друзья. И в кажой республике, и даже области, регионе был свой советский союз. Очень хорошо помню рассказ сотрудника.
Он сам из Сибири. Учился в Томске. Работал в Монголии. Там познакомился с женой - киевлянкой. И вот то-ли после свадьбы, то-ли в отпуске приехали в Киев. Заходит в магазин продаётся варёная колбаса (где-то 70е годы). Подходит к прилавку очереди нет, да ещё и несколько видов. Спрашивает а можно целую палку или батон (палка это конченная, а вот как варёку всю называли забыла) . Продавщица пожалуйста. Купил вышел и думает а может надо было больше взять. Ибо в Томске варенка была деликатесом.
Поэтому я не вижу никакой лжи в описании жизни в СССР.

Я не буду дискутировать насчет этой книги, военные моменты просто очень тяжелые, про них я не знаю, не спорю. А про остальное, которого 70% помимо описания событий в Бабьем Яре, про годы не военные а до и после - да, у всех свою правда может, и спорить не хочу ни с кем.

Дискутировать не надо, согласна, но и вот это писать

Мы все знаем почему была цензура. И почему было обеливание советской власти, отмывание белизной кровавых пятен.
И о селевом потоке очень долго вообще не разрешалось говорить.
И о Чернобыле бы не заговорили, если бы не докатилось до Европы. Я уже умолчу о том сколько было аварий и катастроф в глубинных территориях СССР, о некоторых я знаю потому что была связана с радиационной сферой, и общалась с людьми которые работали на таких объектах.