1 августа 2022 г. 12:15

4.5 Вы внимательно смотрите? (с) «Престиж»

Хороший детектив, хоть и мудрёный. Очень уж тут много цифр, дат, координат - будто меня и впрямь «заставили читать телефонную книгу». И все эти метания героев, - понятно, что автор хотел в очередной раз поводить нас за нос, - но местами сюжет заметно проседает. Скажу честно, когда я только осилила эти записки Хэйкити, хотелось забросить книгу в дальний угол, потому что мне казалось, что это совершенно не моё.

Оказалось, что книга вполне укладывается в любимый мной жанр герметичного детектива - пусть не в замкнутом пространстве, но со строго ограниченным кругом подозреваемых. Никакой особой японской специфики здесь тоже нет, - за исключением, понятное дело, имён и названий геолокаций, написано в духе классических западных детективов. Поскольку я и сама люблю примерить на себя роль частного сыщика - здесь я особенно оценила один момент: дважды на протяжении всей книги автор останавливает действие, предлагая читателю самостоятельно угадать преступника и восстановить картину преступления. Я было уже отчаялась распутать дело самостоятельно, но настойчивый призыв автора заставил меня вновь пораскинуть мозгами - и у меня получилось)) Полученное чувство собственного удовлетворения определённо добавило сюжету очков в моих глазах. Во избежание спойлеров скажу лишь, что главный фокус определённо удался, - преступник вместе с автором знатно меня подурачили :)

Вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь. Вы не хотите её знать. Вы хотите быть обманутым (с) х/ф «Престиж»

На мой взгляд, разгадка неидеально гладко стыкуется с завязкой — у меня остались некоторые вопросики, но видимо их нужно списывать на недоработки полицейских, ведь всё, что нам известно о деле изначально - это завещание художника и материалы следствия. Стоит признать, что это весьма неплохой ход - лишает все исходные данные критерия абсолютной достоверности. В целом, скажу так - мне понравилась задумка книги, но её реализация немного подкачала.

Чарующая Азия - Book Bingo