KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 августа 2022 г. 11:53

Впечатления: Продолжаю потихоньку и очень осторожно знакомиться с творчеством Аткинсон. Мне понравилось как автор пишет, но романы с современным сеттингом или магическим реализмом я практически не читаю. Тут же обещался вроде как детектив, а детективы я люблю) Но по прочтению книги мне все же сложно отнести её к данному жанру, по сути расследования тут и нет. Наверное, будет правильнее подходить к "Преступлениям прошлого" как к социальному роману.

И тут стоит сразу сказать о структуре повествования. Для меня она оказалась самым большим плюсом. Мне понравилось как автор начала свой роман. Вот в других детективах, когда что-то происходит - человек пропал или его убили, читатель почти ничего о пострадавшем не знает и не сильно к нему эмоционально привязан. Здесь же Аткинсон сразу показывает повседневную жизнь в историях трёх семей, с которыми случилась беда. Благодаря этому сразу возникает эмоциональная связь с персонажами, и действительно интересно наблюдать за "расследованием" произошедшего главным героем - частным детективом Джексоном Броуди. Как по мне отличный ход!

Собственно, детектив Броуди в этом томе получает заказ на расследование исчезновения маленькой девочки около 30 лет назад, потому что дело закрыто, но её сестры нашли случайно новую улику в старом отцовском доме. И это дело переплетается у главного героя с двумя другими, не менее трагическими. Тут можно было бы посетовать автору - что где же расследование, почему Броуди бродит как-то нехотя по свидетелям, но больше занят лечением своего больного зуба и ссорами с уже бывшей женой и её новым мужем, с которыми никак не может поделить свою дочь. Дела же идут к закономерному финалу как-то случайно и своим ходом без активного вмешательства детектива. Что странно. Но при этом удивительно - для меня это не стало минусом книги. Скорее, выделило её среди других детективов, как что-то необычное)

Единственное, что мне не понравилось - перебор с обсуждением интимной темы. Ладно когда в романе 1, ну 2, персонажа, повернутых на том с кем и как переспать, но когда их несколько... Читать все эти рассуждения было просто неинтересно.

Итого: Довольно странный детективно-социальный роман получился у писательницы. На любителя уж точно. Но мне все ещё нравится стиль повествования и мысли Аткинсон, поэтому, судя по всему, мне все равно о чём у неё читать) И хотя роман имеет вполне законченный финал, и дальше цикл продолжать не обязательно - я за другие истории Аткинсон о Броуди определённо возьмусь.

П.С. Если у Броуди вкус в машинах специфический, то его бывшая жена точно в них разбирается. Не зря выбрала себе в следующие мужья профессора, который ездит на новенькой Вольво)))

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"