28 августа 2013 г. 10:16

Вторая часть ПА мне понравилась больше первой. Очень хорошо пошла, я ее фактически за вечер прочитала. И даже, пожалуй, перечитаю как-нибудь. Эта книга привлекает мое внимание, как любителя Скандинавии, викингов, а также цикла "Корабль во фьорде". ПА хорош тем, что в нем закрываются многие сюжетные линии, причем не только первой части дилогии, но и всего цикла. Закрываются логично и правильно, так как действительно надо по тем временем и в том окружении.
По сюжету продолжается квиттингская война. И хотя она вроде бы и закончилась, фьялли не появлялись давненько, воюют теперь сами квитты друг против друга, причем не только люди, но и силы Медного Леса схлестнулись между собой. Узел затянулся, и его надо разрубить, вот как это случилось ПА и рассказывает. Очень достойное завершение дилогии и промежуточная часть цикла в одном лице.

Коротко о заинтересовавших персонажах.
Бергвид. Он ужасен. И он именно такой, какой он и должен быть. Потому что из бывшего раба, воспитанного Даллой, не могло вырасти ничего путного.
Торбранд. Достойное завершение истории. Кончилась война. И умер тот, кто войну развязал. Так нужно. И хотя его жаль, но Торбранд должен был уйти вместе со своей войной.
Хельги. Был приятен, но и только. Нет в нем чего-то цепляющего.
Вигмар. Боги, он звезда. настоящий герой, который всю жизнь сражался за свой дом. И ведь отвоевал у всех, у фьяллей, у Бергвида, у великанов.
Ну и приятным дополнением была встреча с сыновьями моего любимого Хродмара )