Serliks

у которого лапки!

31 июля 2022 г. 19:46

Можно назвать эту книгу мои личным кошмаром. Я так долго ее мучила, несмотря на небольшой объем, что, казалось, она никогда не закончится. Я спокойно читаю книги про войну, особенно трепетно люблю творчество Ремарка. Но вот знакомство с романом Ганс Фаллады считаю для себя неудачным.

Автор показывает нас послевоенную Германию, разрушенную, сломленную и нищую, как и сами ее жители. Семейство Доллей пережило войну в небольшом городке, где их недолюбливали и сторонились. Страх перед советскими солдатами, мысли о том, что немцам теперь еще долго не отмыться от того позора, каким они облекли себя, полностью парализует доктора Долля.

Он немец, а значит, принадлежит к самому ненавистному, самому презренному народу на всём земном шаре! Этот народ стоит ниже, чем самое примитивное племя из африканской глуши, - ведь оно не принесло на этот земной шар столько разрушений, крови, слёз и горя, сколько принёс немецкий народ. Долль смирился с тем, что, вероятно, не доживёт до того дня, когда слово "немцы" очистится от скверны в глазах остального мира, что, возможно, его детям и внукам ещё придётся влачить бремя бесчестия отцов.

Но если в начале Долли еще пытаются что-то делать, выживать, стремятся вернуться хоть к какому-то подобию жизни, то потом они оба – и доктор Долль и его жена Альма просто плывут по течению, не сопротивляясь, не думая ни о чем. Зачем что-то делать, о чем-то думать, если просто можно отдаться во власть морфия?

Жизнь проходит мимо Доллей, и как ни странно, их не жалко. Несмотря на разруху, нищету и смерть вокруг, они, почти ничего не делая, кое-как устраиваются, то в своей берлинской квартире, то в клиниках. Нельзя сказать, чтобы другим повезло также, как им. Да, автор показывает, что не все немцы были нацистами, что и они многое вынесли и перенесли от всего того кошмара, что творился тогда. Но сочувствовать им все равно не получается. Мне намного больше понравился Анна Зегерс - Седьмой крест , рассказывающая о той же нацисткой Германии.

Долль решает отстраниться от действительности, сначала по средствам морфия, потом прячась в клинике. И даже когда судьба подкидывает ему шанс – начать все сначала, работать, заниматься любимым делом – писать (вот так удача!), он предпочитает опять наступить на те же грабли. И сам Долль, и Альма – слабые, безответственные люди, подверженные страстям и своим собственным капризам. Они полностью сломлены войной, и тем, что потеряли свой статус, богатство и положение.

В этой нескончаемой веренице наркоманов Долль видел товарищей по несчастью, таких же людей, как он сам, которые больше не верили ни в себя, ни в Германию, сломались под гнетом стыда и унижения и сбежали в искусственный рай. Все они искали — точно так же, как и он, — «маленькую смерть». У всех у них, возможно, еще оставалась крупица надежды, удерживавшая их от последнего шага, им пока еще недоставало — как и Доллю — последнего, решающего толчка. Всюду одно и то же: бегство от действительности, отказ взваливать на плечи непосильный груз, на который обрекла немцев позорная война.

Не знаю, как бы я поступила и вела себя в столь тяжелые и экстремальные времена, будь я на месте доктора Долля и Альмы. Но роман мне не понравился, не знаю, буду ли продолжать знакомство с творчеством автора.