31 июля 2022 г. 19:29

4.5 Это не про физику, это про людей...

Мое спасение, наверное, стоило сотни миллионов долларов. Ради одного глупого ботаника. И к чему было так напрягаться?
Ладно, я знаю ответ. Отчасти дело в том, что я олицетворяю: прогресс, науку и межпланетное будущее, о котором мы мечтали веками. Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт - помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.
Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд - выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город - присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах. Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды.

Вместо отзыва можно спокойно вставить эту цитату. Как говорится, вместо тысячи слов... Книга действительно хороша. она не о сложных математических формулах, невероятных физических расчетах или безумных химических экспериментах. Она о людях. В первую очередь о людях. На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как человек не сдается и пытается выжит в просто нечеловеческих условиях, а на другом конце людей, которые отчаянно пытаются ему помочь. В книге мы видим идеальный образец команды. Когда каждый стоит друг за друга горой, когда никто не готов бросать своего товарища, когда каждый готов пожертвовать своей жизнью ради остальных.

Самый трогательный момент, это момент с воссоединением команды, несколько раз перечитала его.