Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 июля 2022 г. 19:18

4 История одного научного эксперимента

Небольшой по объёму роман рассказывает весьма занимательную историю, в центре которого учёный мир и непростые вопросы морально-этического свойства.

Двое учёных-хирургов, будучи коллегами, до определённого момента совместно работали над темой поддержания и продления жизни, когда в силу различных обстоятельств человек приближается к смерти.
На первый взгляд, благородная тема и желание учёных увеличить продолжительность человеческой жизни в какой-то момент становятся определённой точкой невозврата, после которой уже всё приобретает совершенно иной вид, а благие цели, как часто бывает, ведут в совершенно в противоположную сторону.

Профессор Доуэль, чья фамилия как раз фигурирует в названии, в этой паре был генератором идей и вдохновителем свершений, а его коллега и ассистент профессор Керн скорее отличным исполнителем и замечательным хирургом.

В определённый момент профессор Доуэль скончался, чью голову оживил его ассистент с целью продолжения научного эксперимента. И тут начинается самое интересное.

Книга небольшая по объему, но в ней удачно сочетаются фантастика, социально-психологическая драма и даже детектив. Гармонично выстроенный сюжет, в котором в равной степени уделено внимание различным вопросам, возникающим в ходе чтения, прекрасно раскрывает характеры главных и второстепенных героев, поднимает важные вопросы из всегда непростого разряда социально-этических: насколько далеко могут зайти учёные в решении научных задач, каких жертв требует наука и всегда ли они во благо самому учёному и человечеству в целом, оправдывает ли цель средства ? Поднимаемые автором вопросы дают каждому читающему пищу для размышлений и превращают роман не только в увлекательное, но и познавательное чтение.
Рекомендую всем любителям классической литературы и фантастики.

ЧКВ. Летнее чтение и Покорители вершин 2022
Собери их всех. Дуэльный зал