takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 августа 2013 г. 18:23

Помнится, Платона я собиралась обхватить этак в пару приемов (ну, ведь это всего-навсего избранные диалоги). Затея, однако, была откровенно наивная. Чтение, что понятно, растянулось на многие дни и сопровождалось периодическими хватанием за голову, образно говоря… Из всех прочитанных мной произведений эти диалоги и поныне остаются единственной в своем роде вещью, глубина которой оказалась для меня вообще несоизмеримой. Как только я пытаюсь пойти по указанному пути рассуждений, мозг подает предупредительные сигналы – мол, недостаточно мощности для выполнения данной задачи. Я даже пыталась фиксировать свои мысли вперемешку с улавливаемыми направлениями участников диалогов на бумаге, но и из этого не вышло ничего толкового.

Ну, может, еще не время.

Тем не менее, я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Мое восприятие скроено таким образом, что я просто не имею возможности не посмотреть на «Диалоги» как художественное произведение, написанное не ради сохранения философского рассуждения, а потому, что хотелось запечатлеть определенные образы (впрочем, вероятно, это и была одна из причин их написания).

Так к чему это я? Сократ как персонаж меня покорил абсолютно. Он просто великолепен! Наблюдать за ним не только интересно, но и часто забавно, в особенности когда его въедливые вопросы, за которые он сам извиняется, доводят людей до белого каления. Вот так шла легкая беседа об устройстве мироздания, ничто не предвещало беды, а потом… А потом пришел Сократ. «О господи, опять он!» - невольно читается в мыслях других персонажей. И ведь он, Сократ, не изменил себе даже на смертном одре. Потрясающий человек!

Но все-таки после долгих колебаний ставлю «Диалогам» нейтральную оценку. Просто потому, что это оказалось тяжелым чтением, полностью понять и охватить которое у меня не достало ума и сил. Как-нибудь попробую еще раз.

А как бы выглядел Сократ не персонаж?

Ну, об этом остается только догадываться.